Лосось оказался в статусе подозреваемого

15 июня 2020 14:02

Риск дальнейшего распространения COVID-19 в Пекине из-за новой вспышки на крупнейшем оптовом рынке города очень высок, заявил глава пресс-службы правительства китайской столицы Сюй Хэцзянь.

Рынок "Синьфади" в субботу временно закрыли после того, как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося (взято 5 424 проб. 40 из них оказались положительными). В районе Фэнтай ввели режим военного времени, уровень реагирования на ЧС в области общественного здравоохранения вновь повысили до II. 

В понедельник в городе Баодин с населением 11 миллионов человек тоже ввели военное положение. Он находится в соседней с Пекином провинции Хэбэй, между городами очень активное транспортное сообщение, что требует высокой степени бдительности.

Крупнейшие супермаркеты Пекина убрали красную рыбу с полок, их примеру последовали сети общепита, изъявшие лососевые блюда из меню, сообщает Global Times. По его информации, китайские ретейлеры и предприятия общественного питания отменили заказы на лосось, а уже ввезенный продукт поместили на хранение в морозильные склады.

Власти города Чэнду (провинция Сычуань) разослали срочное уведомление администрациям оптовых рынков: провести тщательное обследование всех торговцев, которые недавно вступали в контакт с пекинскими коллегами, а также приостановить продажи лосося.

Китайские чиновники заявили, что будут протестированы 10 тыс. человек, а территорию «Синьфади» продезинфицируют. Тем временем таможня КНР инициировала во всех портах страны проверку поступающего из-за рубежа лосося, а также опечатала уже ввезенный продукт в морозильных складах до дальнейших распоряжений.

«Синьхуа» отмечает, что под пристальное внимание китайских властей попала вся импортная рыба и морепродукты. Замглавы Пекинского муниципального бюро регулирования рынка Чэн Янькай заявил, что поступившие из-за границы партии продукции внимательно исследуют, а новые партии будут проходить тщательный контроль.

{{countTopicsText}}
Ника
15 июня 2020 14:16
Не факт, что вирус попал на доску от рыбы, а не от людей, которые там работают.
Александр Макаров
15 июня 2020 14:21
Интрафиш уже рапортует, что китайский потребитель и ритейлеры сразу стали бояться импортного лосося, хотя нет научных данных, что рыба может быть переносчиком коронавируса. 
Ника
17 июня 2020 14:24
Лосось не
является причиной распространения COVID-19, заявили в Норвегии https://www.fishnet.ru/news/no…
Алёна
18 июня 2020 15:54
Удивительно, что норвежцы так быстро сумели отстоять свой лосось.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>