Назван реальный вклад рыбной отрасли в экономику Дальнего Востока (видео)

25 июня 2020 15:16

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Герман Зверев в эксклюзивном видеоинтервью рассказал о влиянии рыбной отрасли на экономику Дальнего Востока и благополучие его жителей.

Согласно официальным данным о валовом региональном продукте Дальнего Востока за 2018 год, экономический вклад рыболовства и рыбоводства оценивается в 210 млрд рублей – всего лишь 4% ВРП (валовый региональный продукт).

«Если изучить статистику внимательнее, мы увидим, что это касается только непосредственно вылова рыбы. Производство пищевой продукции, работа береговых заводов, филетировочные мощности на рыболовных судах сюда не входят и учитываются в разрезе пищевой промышленности. А ведь эта работа приносит еще около 220-230 млрд рублей. Таким образом, общий вклад в экономику региона составляет уже 8% – вдвое больше», – отметил Зверев. 

Глава ВАРПЭ предложил учитывать в общей статистике также те отрасли, которые, во многом, существуют благодаря добыче рыбы.

«Траулеры получают топливо от российских нефтеперерабатывающих предприятий и нефтебаз – они зарабатывают на этом 110-120 млрд рублей в год. Транспортные суда, перегружающие улов с борта траулера, получают 18-20 млрд рублей. В порту рыбу перегружают, работают холодильники и склады – еще 1,5-2 млрд рублей. Около 750 тысяч тонн рыбы затем доставляется по железной дороге или на автомобилях. Если мы посчитаем эти работы, посчитаем судоремонт, то придем к выводу, что реальный вклад рыбной отрасли в экономику Дальнего Востока составляет не менее 10-12% ВРП. В Камчатском крае, по такой методологии, вклад отрасли и вовсе составляет не менее 25%, в Приморье – не менее 12-15%», – заключил Зверев.

Руководитель ассоциации отдельно остановился на вкладе рыбной отрасли в социальную сферу и на ее влиянии на жизнь дальневосточников.

«70% добычи рыбы в России приходится на Дальний Восток, здесь в рыбном промысле и переработке занято около 40 тысяч человек, при этом средняя заработная плата в рыбопромышленных предприятиях существенно выше, чем по региону. На Камчатке это 140 тысяч рублей, в Приморском крае – 90 тысяч рублей. К рыбной отрасли относится и 17 градообразующих предприятий на Дальнем Востоке – на Камчатке, в Хабаровском крае и Сахалинской области. То есть 17 населенных пунктов всецело зависят от добычи рыбы», – рассказал глава ВАРПЭ.

Полная версия интервью: 


youtube.com / VRCM SPACE

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>