Рыбная промышленность Дальнего Востока сможет воспользоваться пандемией для развития (видео)

25 июня 2020 16:22

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Герман Зверев в эксклюзивном видеоинтервью раскрыл ближайшие перспективы развития отрасли на Дальнем Востоке и рассказал, как производители смогут воспользоваться глобальной пандемией в свою пользу.

По мнению Зверева, последствия коронавирусной инфекции в целом для отрасли будут скорее негативными, однако, как и любой кризис, откроют рыбопромышленникам новые возможности для роста.

«Серьезные проблемы возникли у китайских и вьетнамских производителей, которые выращивают тилапию и пангасиус. Обе эти рыбы поступают и на российский рынок, являясь конкурентом дальневосточной продукции из минтая, находятся с ней в одной ценовой категории. Таким образом, проблемы у профильных предприятий приведут к тому, что этот объем продукции с рынка уйдет – это около 40 тысяч тонн. Это хорошая рыночная возможность для российских предприятий», – отметил глава ассоциации.

Оперативно нарастить мощности для производства необходимого количества минтая помогут новые рыбоперерабатывающие заводы, открытые в Камчатском крае и Сахалинской области за последние годы.

«В 2018 году были введены в строй два завода на западном побережье Камчатки, в прошлом году введен в строй завод Камчаттралфлота в Авачинской бухте, мощный перерабатывающий комплекс на Шикотане, новые мощности в Приморском крае. В этом году должны быть введены еще два крупных, очень современных завода на Камчатке. Совокупная производственная мощность новых предприятий составляет порядка 100-110 тысяч тонн: они хорошо себя показали и в прошлом году в осенний период, и минувшей весной. Всего в рамках инвестквот на Дальнем Востоке должно быть построено 14 новых рыбоперерабатывающих заводов», – рассказал Герман Зверев.

Полная версия интервью: 


youtube.com / VRCM SPACE

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>