Минвосток является лидером рейтинга госорганов - помощников рыбной отрасли

26 июня 2020 11:14

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев назвал министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики лидером условного рейтинга федеральных госорганов (за исключением Минсельхоза и Росрыболовства), которые наиболее способствуют развитию рыбохозяйственного комплекса страны. Такое заявление руководитель крупнейшего объединения предприятий рыбной отрасли России сделал в ходе онлайн-интервью. Федеральным ведомством, которое могло бы возглавить некий "рыбацкий антирейтинг госорганов", президент ВАРПЭ считает Федеральную антимонопольную службу.

Среди многочисленных вопросов, которые поступили Герману Звереву входе онлайн-интервью, была и просьба ранжировать госорганы по их вкладу – положительному или отрицательном – в развитие рыбной отрасли России. Отвечая на вопрос, спикер сразу предложил "оставить за скобками" Минсельхоз и Росрыболовство ("поскольку развивать рыбную отрасль – это их прямая, кровная задача"), а рассмотреть другие ведомства, которые оказывают на отрасль влияние.

 — С моей точки зрения лидером позитивного рейтинга является Минвостокразвития. Это ведомство делает очень большую работу для того, чтобы расчистить "авгиевы конюшни" административных барьеров, которые существуют в отрасли, — заявил Зверев.

Президент ВАРПЭ при этом отметил, что в диалоге рыбацкого сообщества с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики участники "говорят об одном и том же".

 — У нас часто происходят споры, мы часто действительно дискутируем и с Минвостокразвития, и с Агентством по привлечению инвестиций на ДВ. И я считаю, что Минвостокразвития — лидер такого рейтинга, потому что это министерство – очень инициативное, оно действительно "заточено" на развитие экономики, на развитие рыбной отрасли. И часто министерство предлагает те интересные идеи, которые мы за нашей рутиной и "текучкой" просто не видим. Такой свежий взгляд нужен, он полезен для отрасли, — прокомментировал Герман Зверев.

Говоря о ведомствах, чей "вклад" в развитие отрасли можно оценить как негативный, спикер назвал лидером такого "антирейтинга" Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

 — По моему мнению, ФАС – это ведомство, которое очень поверхностно, однобоко, непрофессионально оценивает деятельность рыбопромышленных предприятий и всей рыбной отрасли. И при этом совершенно недостаточное внимание уделяет проблеме, которая волнует 99% жителей нашей страны, то есть – розничным ценам на рыбу. Почему такая высокая розничная цена на рыбу, почему снежный ком наценки облепливает рыбу, как ледяная глазурь — плохое филе? Почему люди вынуждены тратить такие большие деньги на продукт, отпускные цены рыбаков на который у нас достаточно низкие?

По мнению Германа Зверева, Федеральная антимонопольная служба не считает нужным отвечать на такие вопросы и выправлять ситуацию, предпочитая даже противодействовать таким инициативам.

 — Могу привести примеры. Я долгое время возглавлял Ассоциацию добытчиков минтая, мы 5 лет назад обратились вместе с Дальневосточной рыбной биржей в ФАС с просьбой согласовать заключение соглашения между нами о сотрудничестве. Такого разрешения от антимонопольного органа мы так и не получили, — рассказал Зверев. – 2 года назад ВАРПЭ направило в ФАС письмо с просьбой разрешить нам зафиксировать низкие цены на рыбопродукцию между рыбодобывающими предприятиями и магазинами, которые реализуют программы социальной торговли продуктами питания. В ФАС нам ответили, что подписание такого соглашения будет являться нарушением Федерального закона "О защите конкуренции". Поэтому, с моей точки зрения, вместо того, чтобы убирать барьеры, которые приводят к удорожанию рыбы, ФАС занимает совсем другой работой.

Отметим, что в ходе часовой беседы с ведущим портала "Твой Дальний Восток" президент ВАРПЭ рассказал о вкладе рыбохозяйственного комплекса и смежных отраслей в социально-экономические показатели макрорегиона, дал прогнозы предстоящей лососевой путине, озвучил проблемные вопросы развития судостроительной отрасли ДВ и возможные меры господдержки для дальневосточных верфей. Кроме того, беседа была посвящена развитию экспорта высокопереработанной рыбопродукции, борьбе с браконьерством и сохранению водных биоресурсов.

Источник: МагаданМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>