Сахалинский блогер показал, как легко наковырять трубача во время морского отлива (видео)

29 июня 2020 08:54

Сахалинский видеоблогер опубликовал видеоролик о съедобных улитках, которые давно стали популярным деликатесом у островитян. Зритель вместе с автором переносится на морское побережье и участвует в охоте за трубачом, а также постигает все хитрости поисков необычного моллюска.

Трубач — это улитка с костяным щитом у входа в раковину. Найти ее можно в смеси минеральных и органических отложений на дне водотоков и водоеёмов. Также моллюск скрывается в водорослях. Поэтому Борис советует проверять листья морских растений и смотреть, кто в них обитает. В своем ролике активный удильщик показал, как сам научился находить раковины трубача. Оказывается, они скрываются и под панцирями мертвых крабов, а также закапываются в ил. Видеоблогер рассказал, что сейчас ракообразные особенно уязвимы из-за начала у них свадебного сезона. В этот период крабов часто клюют чайки. Обитатели моря обсыхают, оседая на мели, и становятся добычей кровожадных моллюсков.

В конце видео рыбак со стажем показывает, как варит трубача и с аппетитом съедает. Рябченков сравнил консистенцию готового блюда с переваренным белком куриного яйца: структура мяса у трубача такая же плотная и хрустящая. По вкусу моллюск оказался солоноватым. Чтобы лакомство не пошло во вред, перед готовкой нужно правильно почистить трубача: в раковине есть особая железа, которая вырабатывает токсин способный спровоцировать галлюцинации.

Борис Рябченков

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>