Пресечены факты нарушения правил, регламентирующих осуществление рыболовства

3 июля 2020 15:46

Прокуратура Боградского района (Республика Хакасия) провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении рыбопромысловой деятельности.

В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие рыболовство, предоставляют в территориальный орган Росрыболовства сведения о добыче (вылове) водных биологических ресурсов. При осуществлении рыболовства запрещается вести учет и предоставлять сведения о добыче (вылове) водных биологических ресурсов с искажением фактических размеров улова.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляющего вылов рыбы на Красноярском водохранилище на территории Боградского района, в части недостоверного предоставления в территориальный орган Росрыболовства сведений об объемах добытой рыбы путем их занижения. Так, в отчете, представленном в территориальный орган Росрыболовства, в два раза занижен размер вылова рыбы.

Прокурор внес в адрес предпринимателя представление, по результатам рассмотрения которого приняты организационные меры по недопущению нарушений впредь, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>