Рыбообработчики на Сахалине объявили голодовку из-за длительной обсервации

6 июля 2020 09:45

В одном из обсерваторов Сахалинской области возникла очередная конфликтная ситуация. Группа из 15 человек приехала на остров по приглашению работодателя из Поронайска, 11 человек недавно отпущены к месту работы, остальные потерялись во времени и пространстве. Находясь в тяжелых условиях содержания, гости острова рассказали эту историю как крик о помощи.

— На Сахалин мы приехали из Улан-Удэ 15 июня, при этом 12 числа сделали у себя дома тест на коронавирус, результаты у всех были отрицательные. В аэропорту Южно-Сахалинска у нас взяли кровь на анализ и увезли в Березняки в лагерь "Юбилейный", закрыли на 14 дней.

Отсидев пять дней, выяснили, что на другом этаже у человека нашли коронавирус, и четверых из нашей комнаты забрали и увезли, а нам 21 июня обнулили карантин, вновь взяли мазки, — отсчет 14 дней пошел заново.

25-го анализ у нас взяли вторично, но результатов никто не предоставил. 29 июня мы должны были официально выехать в Поронайск к месту работы, — рассказал собеседник.

Никаких бумаг, никаких соглашений о продлении карантина они не подписывали, Роспотребнадзор им ничего не разъяснял и не ставил в известность о будущем пребывании в изоляции. Наконец, врач, который работает в обсерваторе, сказал, что "у всех пациентов результат отрицательный". Выписка должна была быть 3 июля. Далее цитата:

— Однако 2 июля, за день до выписки, врач зашел и сказал следующее: в нашей комнате у пациента из Бурятии обнаружили в мазках коронавирус и утвердили диагноз "разносчика вируса". В итоге нашего товарища увезли в кожвен в Южно-Сахалинск, а нас из Березняков перевезли и закрыли в Луговом в доме ветеранов, карантин продлили не менее чем на 14 дней.

На следующий день выясняется, что нас-то перевезли, а тех, кто жил с в палате с якобы заболевшим, почему-то не увезли. Они все психанули — 60 человек, собрали сумки и пошли к воротам. Тогда уж приехал Роспотребнадзор, выдал им всем справки и отпустил восвояси. Пока там люди бунт не начали, их держали с сумками у ворот. Но ведь отпустили, хоть и коронавирус был зафиксирован в Березняках. Как так?

При этом, рассказывают рыбаки, там в холле стоял телевизор, два дивана, все сидели рядом и друг с другом контактировали, с одного бойлера пили, одним чайником пользовались.

— Маски нам не выдавали, уборки помещений не было ни разу. Да и сейчас в комнате, в которую мы заехали, никто не убирал, пол "покрыт мхом" от пыли и грязи.

Сейчас трех гостей Сахалина (из 15 прибывших) закрыли в комнате, в коридор не выпускают. Горячей воды в помещении нет, в комнате держится 10 градусов тепла. Никто к ним не заходит, не измеряет температуру пациентов.

— Мы попросили обогреватель, а нам ответили, чтобы мы заказы делали своим родственникам. Там можно и пневмонию заработать! Лекарств никаких не дают, говорят, здесь вам не больница. Живите, как хотите.

Выяснилось, что у товарища, которого увезли в кожвендиспансер в Южный и сделали ему КТ-исследование, коронавируса не обнаружено. Он чистый, и мы требуем, чтобы нас тоже отвезли на КТ-исследование и подтвердили, что мы здоровы. Мы ведь на Сахалин зарабатывать приехали, неужели трудно понять, что каждого дома ждут семьи и дети, почему же такое отношение властей?

С сегодняшнего дня (5 июля) мы объявили голодовку, двери никому не открываем. Уже приходила полиция, мы им все объяснили, а ответ был такой: даже если результат анализов будет хороший, все равно сидеть будете 14 дней. А на каком основании эта тюрьма? У нас тоже есть свои права, и мы требуем их соблюдать.

Рыбаки ждут реакции властей на эту публикацию и надеются, что прокуратура проведет проверку законности продления карантина и что они начнут, наконец, работать.

Органами прокуратуры Сахалинской области организована проверка по информации СМИ "Прибывшие из Бурятии рыбообработчики объявили голодовку из-за длительной обсервации". По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры реагирования.

Известно также, что уже многие региональные СМИ Бурятии подхватили новость о попавших в трудную ситуацию земляках.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>