Пандемия повлияла на рыбохозяйственный комплекс Приморья

21 июля 2020 09:44

По информации Агентства рыболовства Приморского края, крупнейшим импортером водных биоресурсов Приморья является Китай. Снижение спроса, ужесточение таможенных мер со стороны Китая, задержка транспорта на пограничных пунктах пропуска – все это привело к снижению объема экспорта и по стоимости, и по объемам вывоза продукции.

При этом, руководитель Агентства рыболовства Приморского края Валерий Корко подчеркивает, что организации рыбохозяйственного комплекса Приморского края продолжали работать на протяжении всего периода ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Вместе с тем сложившаяся в мире неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка повлияла и на деятельность отрасли. Меняется конъюнктура рынка: снижается спрос на продукцию, поставляемую на экспорт и на внутренний рынок, что неблагоприятно сказывается на уровне цен производителей.

Дальневосточное таможенное управление подкрепляет эту информацию статистикой: экспорт рыбы и морепродуктов, добытых рыбопромысловыми судами Приморья, с января по апрель 2020 года составил 316,8 тысячи тонн. По сравнению с тем же периодом 2019 года это ниже на 3%.

По стоимости экспорт составил 529,6 миллиона долларов США, снизившись к январю-апрелю 2019 года на 1,5%.

Ключевую роль в снижении сыграл экспорт мороженой рыбы – ее поставки сократились на 8,8%.

При этом управление отмечает рост стоимости по экспортируемой сушеной, соленой и копченой рыбе, рыбной муке, моллюскам.

Источник: primpress.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>