Меркурий выявил поставщика небезопасной рыбы

24 июля 2020 08:39

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» и на основании информации, представленной Управлением ветеринарии Ленинградской области, на складе в Ломоносовском районе обнаружено 19,5 т рыбной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.

Согласно представленным документам, хранящаяся в деревне Глобицы рыба (корюшка), произведена ООО «Карелрыбторг», зарегистрированным в Петрозаводске. Однако сведения, указанные на маркировочной этикетке данной продукции, являлись неполными и не позволили идентифицировать товар с представленными ветеринарными сопроводительными документами. Недостающие сведения были предоставлены Управлению Россельхознадзора, но информация о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы данной партии пищевой рыбной продукции, призванная гарантировать ее качество и безопасность, в системе «Меркурий» отсутствовала, а решение о дальнейшем использовании рыбной продукции государственным ветеринарным врачом не принято.

Несмотря на данный факт, ветеринарный сопроводительный документ (ВСД) на партию рыбной продукции был оформлен уполномоченным лицом организации ООО «Карелрыбторг» с указанием информации о том, что ветеринарно-санитарная экспертиза проведена в полном объеме, а продукция может быть реализована в пищу людям. Таким образом, во ФГИС «Меркурий» была внесена заведомо ложная информация.

В то же время, в ГБУ Республики Карелия «Республиканский центр Ветеринарии и Консультирования» была подтверждена информация об отсутствии проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на данную партию рыбной продукции.

Таким образом, Управлением Россельхознадзора выявлено, что уполномоченным лицом компании «Карелрыбторг» выпущена в оборот продукция, качество и безопасность которой не подтверждены. Цель использования рыбы, а также решение о возможности ее использования в пищу людям будут определены после прохождения процедур подтверждения безопасности. Вся информация передана в Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу для принятия мер. Уполномоченное лицо организации-нарушителя будет заблокировано в системе «Меркурий».

Также с помощью «Меркурия» было установлено, что часть партии продукции, выловленной ООО «Карелрыбторг», направилась в Самарскую область без предварительного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. О данном факте проинформировано Управление Россельхознадзора по Самарской области.

В ходе межведомственного взаимодействия Управления Россельхознадзора с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству выявлено, что ООО «Карелрыбторг» оформлено три ВСД на 70 тонн рыбной продукции с указанием дат выработки в мае-июне 2020 года. Однако за данный период ООО «Карелрыбторг» осуществил добычу 47,9 т водных биологических ресурсов. Несоответствие представленной информации о вылове может свидетельствовать о превышении квоты на добычу водных биологических ресурсов. Данная информация передана в СЗТУ Федерального агентства по рыболовству для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>