Тихоокеанский минтай остается лидером в структуре российского экспорта рыбы

6 августа 2020 09:55

По предварительным данным Росстата, за I полугодие объем экспортируемой рыбной продукции вырос по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 6,7%, до 1,16 млн т.

Тихоокеанский минтай остается лидером в структуре российского экспорта рыбы

В общей структуре экспорта рыбной продукции, по данным ФТС России (без учета данных о взаимной торговле с государствами – членами ЕАЭС), лидером по-прежнему остается мороженый минтай. Его доля составляет 53%. Поставки минтая выросли на 3% по сравнению с 2019 годом и достигли 498,2 тыс. т.

В свою очередь, экспорт ракообразных, моллюсков и прочих беспозвоночных снизился на 16,5%, до 46,5 тыс. т. Сократились также поставки из РФ рыбного филе и прочего мяса рыб – почти на 11%, до 65,1 тыс. т, сообщила пресс-служба Росрыболовства.

Если говорить о Дальневосточной рыбопромысловой зоне, то, согласно данным РЖД, растут отправки морепродуктов и на внутренний рынок. В I полугодии со станций Дальневосточной железной дороги отправлено 248,8 тыс. т рыбной продукции, что на 9% больше, чем годом ранее. Основной объем рыбы был отправлен в адрес грузополучателей Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России.

Источник: «РЖД-Партнер»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>