Российская Арктика пока благополучна по загрязнению микропластиком (инфографика)

14 августа 2020 08:42

Информация о загрязнении пластиковым мусором и микропластиком вод Мирового океана занимает первые строки в рейтингах экологических обзоров. Ученые и экологические активисты многих стран публикуют результаты своих экспедиций и анализов в средствах массовой информации, наполняя их сведениями о катастрофическом пластиковом загрязнении различных природных сред и живых организмов в морских водах.

В последние годы значительно возросло количество публикаций о загрязнении микропластиком Арктического региона. Обзор и анализ материалов публикаций по изучению загрязнения пластиком Полярных регионов показал, что большинство исследований выполнено с использованием различных и не всегда адекватных методик сбора, что не позволяет сделать полноценное сравнение данных и проследить многолетнюю динамику показателей загрязнения. В тоже время, результаты таких работ формируют общественное мнение о значительном накоплении пластика в окраинных морях Северного Ледовитого океана.

В 2019 г было выполнено несколько масштабных исследований экологии Арктических морей в рамках проекта «Трансарктика 2019». Одной из таких экспедиций стала Трансарктическая экспедиции Росрыболовства на НИС «Профессор Леванидов», выполненная в августе – сентябре 2019 года учеными из Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Район исследования включал основной участок Северного морского пути, в пределах которого на 39 станциях был выполнен сбор проб на содержание микропластика в поверхностном слое воды на акваториях Чукотского, Восточно-Сибирского, Лаптевых и Карского морей. В ходе экспедиции выполнены оценки его встречаемости, пространственного распределения, получены полноценные данные о его количестве, массе, линейных размерах и типовых характеристиках.

Количественные оценки загрязнения микропластиком поверхностного слоя вод Арктических морей с использованием нейстонной сети типа «Манта» со счетчиком протока воды представлены впервые.

Сбор микропластика соответствовал современным методикам и проводился методом траления на скорости от 2,3 до 2,8 узлов при циркуляции судна в течение 15 минут в поверхностном слое моря нейстонной сетью типа «Манта» с размером ячеи сети 335 мкм, оснащенной счетчиком протока воды

Использование счетчика позволило определить фактический объем воды, прошедший через сеть с учетом таких важных факторов для расчета как изменение скорости судна, ход сети в процессе лова, воздействие разнонаправленных течений, волнение и состояние поверхности моря.

К микропластику относили отдельные частицы полимеров с термопластичными или термореактивными свойствами, линейные размеры которых не превышали 5 мм.

Синтетические частицы были обнаружены в 9 из 39 отобранных проб. При этом наибольшее количество частиц микропластика встречалось в юго-западных частях Чукотского и Карского морей (рис. 1).

Рис. 1. Положение точек отбора проб (красные) и мест обнаружения микропластика (черные) на акватории Арктических морей в августе-сентябре 2019 г.

Наши результаты подтвердили, что в Арктических морях меньше пластиковых частиц, чем в Мировом океане. Максимальное количество частиц микропластика в пробе составило 4 единицы, общая масса его частиц варьировала от 0,0002 до 0,005 граммов, и в пересчете на объем не превышало 13 г/км2, что согласуется с данными научных публикаций и позволяет говорить об отсутствии накопления пластика в Арктическом регионе.

Качественный анализ частиц микропластика с использованием методов инфракрасной микроскопии и спектрофотометрии показал, что в структуре полимеров доминировал поливинил (PVAL), отмечали полипропилен (PP), полистирен (PS), полиэтилен (PE).

Заметим, что ограничения загрязнения морской среды пластиком были впервые прописаны в Приложение V к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL 73/78)) и вступили в силу в 1988 году. На сегодняшний день более 150 стран подписали Приложение V MARPOL. Отметим, что к пластику применима и Базельская конвенция о контроле Трансграничного перемещения опасных отходов и их утилизации (1989). Она существенно дополнена в мае 2019 г. поправками к приложениям II, VIII и IX в части пластика. Конвенция ратифицирована Российской Федерацией 24 марта 2020 г. и вступает в силу с 01 января 2021 года.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>