Правительство Сахалинской области поддержит рыбаков в борьбе с аукционами

11 сентября 2020 14:51

вице-президент АРСО Павел Колотушкин

Сахалинское правительство примет участие в борьбе рыбодобывающих компаний с внедрением аукционного механизма перераспределения участков для добычи лососевых.

Проблему обозначили на пресс-конференции в начале августа — новая инициатива федеральных властей угрожает островным промышленником отъемом и последующей продажей с аукциона участков, на которых сегодня ведется прибрежный лов.

Это, уверены в областной Ассоциации рыбопромышленных предприятий (АРСО), приведет к банкротству небольших компаний, выдавливанию с рынка местных рыбаков и приходу крупных российских холдингов. Из-за этого, в свою очередь, область лишится налоговых поступлений и рабочих мест.

— В Сахалинской области существовали бессрочные договоры на рыбопромысловые участки, на основании которых шла добыча тихоокеанских лососей. В конце 2008 — начале 2009 годов они были переоформлены, как участки для промышленного рыболовства, потом поменялось законодательство и мы проводили конкурсы на участки для прибрежного рыболовства. Опять меняется закон и все предприятия в 2019 году переоформляют договора на рыболовные. В результате этих манипуляций, часть предприятий уже потеряли право на добычу лососевых.

Новый законопроект, учитывая историю всех переоформлений, предполагает, что все участки после истечения срока договоров будут выставлены на аукционы. Что это такое и как проходит можно судить по аукционам на рыбоводные участки и ВБР. Сахалинские предприятия подчас не могут конкурировать, а квоты покупаются предприятиями из других регионов. Сегодня 240 предприятий Сахалина добывают анадромные виды рыб, большинство из них — малый бизнес. Можно с уверенностью сказать, что малые предприятия Сахалинской области, в результате таких преобразований, потеряют квоты на долгие годы, — выступил вице-президент АРСО Павел Колотушкин.

В ходе заседания рыбохозяйственного совета, которое прошло в правительстве под председательством зампреда Антона Зайцева, он попросил региональные власти обратиться в Минсельхоз России. Это ведомство курирует рыбную отрасль, ему же подчиняется федеральное агентство по рыболовству — главный инициатор изменения правил рыболовства и сопутствующих законодательных актов. Участники совета предложение поддержали.

Законопроект о внесении изменений в существующий закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" подготовлен Минсельхозом России и уже прошел процедуру антикоррупционной и общественной экспертизы. Это означает, что уже осенью он может быть внесен в Государственную Думу. Предполагается, что новые правила заработают уже с 1 января 2021 года.

Текущие договоры, по которым работают сахалинские предприятия прибрежного лова, действуют с 2008 года. В большинстве случаев они были заключены еще раньше и просто переоформлены и пролонгированы с пользователями.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>