Россиянка получила премию Forbes за создание сервиса доставки еды для пенсионеров во время пандемии

23 сентября 2020 16:51

Виктория Евдокимова была отмечена в Forbes Woman Mercury Awards в номинации «Лучшая перестройка бизнеса под нужды борьбы с COVID-19» за то, что создала сервис по доставке еды для пожилых людей.

В самом начале пандемии Виктория столкнулась с проблемой: ей нужно было организовать доставку продуктов для пожилых родителей в другом городе, но оказалось, что современная система онлайн-заказов слишком сложна для людей, неуверенно пользующихся компьютером и смартфоном. Это натолкнуло женщину на мысль организовать такой сервис, который благодаря современным технологиям максимально облегчал бы процесс заказа.

И она создала сервис «Доставка 65». Сделать заказ можно было по телефону, просто позвонив на определенный номер и продиктовав список желаемых продуктов. Такой звонок стоил как вызов на стандартный городской телефон. А дальше в игру вступали высокие технологии: специальный голосовой робот анализирует текст, расшифровывает его и формирует список, который затем направляется магазину-партнеру. Если в заказе не указывался бренд, к покупкам добавлялись самые дешевые продукты. А оплата производилась двумя способами: наличными курьеру или переводом на карту.

Множество волонтеров и компаний объединились для того, чтобы сделать этот проект реальным. Яндекс.Облако, например, бесплатно предоставил речевые технологии для «Доставки 65». В итоге за четыре месяца было выполнено 10000 заказов, так как проблема оказалась актуальной для многих россиян. Остается только порадоваться тому, что достижения технического прогресса и неравнодушие россиян привели к такому замечательному результату.

Источник: НП "Росконтроль"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>