Насколько безопасно покупать рыбу с рук

24 сентября 2020 09:41

«Если рыбаки-любители смогут продавать свой улов, где гарантии ее безопасности для покупателя? Мало ли где рыба поймана? Может, там рядом химический завод или свалка? Кто будет такую рыбу проверять перед тем, как она попадет на прилавок?».

Комментирует представитель Росрыболовства:

«От необходимости оформления ветеринарных сопроводительных документов продукцию любительского рыболовства планируется освободить. Для этого требуется внести изменения в приказ Минсельхоза. Законопроектом Росрыболовства предусмотрена возможность реализации рыбаками продукции — по аналогии с гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством и животноводством, — на рынках, ярмарках и в специальных местах. В том числе будет предусмотрена сдача уловов организациям, осуществляющим деятельность по производству рыбной и иной продукции. Места сдачи или продажи уловов будут определяться регионами. В этих местах будет обеспечиваться ветеринарный контроль. Также регионы будут наделены правом определять муниципальные образования, на территории которых возможна реализация продукции любительского рыболовства».

КАК РЫБАКУ ЗАКОННО ПРОДАТЬ ИЗЛИШКИ?

«Я рыбак-любитель со стажем. Всякий раз, когда клев хороший, думаю: а не продать ли мне хотя бы часть улова? Самому-то, бывает, столько не надо. Но все не решаюсь. Вдруг налоги какие-то платить придется, ИП заводить? Да и вообще, законно ли это? Пытался найти на эту тему информацию, но ничего не понял. Даже в закон о любительском рыболовстве залез, но там ни слова про продажу нет. Так можно ли свой улов продавать и как это сделать, чтоб все по закону было?»

Михаил Александрович, 65 лет, Одинцово.

Комментирует представитель Росрыболовства:

«На данный момент легальная возможность продажи улова отсутствует. Росрыболовство намерено ее закрепить в законе «О любительском рыболовстве». Ведь, например, законодательство об охоте позволяет охотникам-любителям и тем, кто занимается спортивной охотой, реализовывать продукцию охоты, если она не используется для личного потребления. Лесное законодательство также предполагает право граждан на продажу дикорастущих ягод и плодов. При этом возможность продажи улова рыбаками-любителями в законе не прописана. Закрепление такого механизма позволит создать равные условия для всех основных пользователей природными ресурсами: охотников, рыболовов-любителей, грибников и ягодников. Продавать можно будет продукцию любительского рыболовства — это разрешенные к вылову водные биологические ресурсы в объемах, не превышающих суточную норму вылова. Конкретные перечни таких ресурсов будет утверждать Минсельхоз. Здесь есть важный нюанс: по гражданскому законодательству улов — собственность рыбака. Из этого следует, что продать он его может даже сейчас. Но такая продажа считается предпринимательской деятельностью, влечет за собой необходимость уплаты налогов и регистрации рыбака как ИП. В поправках к закону «О любительском рыболовстве» будет прописано, что реализация продукции любительского рыболовства предпринимательской деятельностью не является. От налогообложения такие доходы будут освобождены, так как инициатива носит исключительно социальный характер. Но продать можно будет не больше суточной нормы вылова. Такое ограничение — барьер для браконьеров».

КОМУ ПОЛОЖЕН РЫБОЛОВНЫЙ БИЛЕТ?

«На форуме любителей рыбалки прочитал, что скоро появятся какие-то рыболовные билеты. Я как охотник должен получать билет, а теперь с меня еще и как с рыбака денег возьмут? И еще непонятно с этими идеями о продаже улова. Это что же получается, я смогу две нормы в день наловить — одну для себя, вторую на продажу?»

Андрей Милорадов, Москва.

Комментирует представитель Росрыболовства:

«Документ должен будет получать только тот рыболов-любитель, который планирует при вылове водных биоресурсов часть улова использовать для личного потребления, а возможные излишки продавать. Выдачей рыболовного билета будут заниматься территориальные органы Росрыболовства. Предполагается, что документ будет бессрочным, а его стоимость — чисто символической. Выловить две нормы будет нельзя. Здесь все остается по-прежнему. Просто часть суточной нормы рыбак сможет оставить себе, а часть пустить на реализацию. То же самое и в случае, если поймана рыба, превышающая норму по весу. Единственный вариант — отпустить ее обратно в воду».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>