Механизм "квоты в обмен на инвестиции" позволит построить 14 рыбозаводов и 29 судов на 96,5 млрд руб

24 сентября 2020 14:48

"Большое значение для улучшения работы отрасли имеет (. . .) механизм распределения квот в обмен на инвестиции. В рамках действия этого закона будет построено 14 рыбоперерабатывающих заводов, 29 рыболовных судов на общую сумму 96,5 млрд рублей. В бюджет РФ уже поступило дополнительно 142 млрд рублей, из них 99,5 млрд - от дальневосточных предприятий", - сказал Трутнев на совещании под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева во Владивостоке в четверг.

По словам вице-премьера, в 2017 году Фонд развития Дальнего Востока разработал интернет-сервис по проведению аукционов на предоставление рыболовных участков.

"Проведение аукционов позволило выделить более 60 тыс. га, общая площадь участков составила 83 тыс. га, что более чем в 2 раза превышает объем выделенных участков за предыдущие 20 лет", - отметил Трутнев.

При этом стоимость пользования 1 га акватории в ходе торгов выросла более чем в 2 раза. По пяти участкам цена возросла более чем в 10 раз. В бюджет поступило свыше 300 млн рублей.

Вместе с тем, браконьерство и незаконный вылов биоресурсов "продолжает наносить ущерб экономике страны, создает проблему для людей на Дальнем Востоке".

"Люди, которые инвестируют средства в разведение водных биологических ресурсов постоянно сталкиваются с проблемой браконьерства. Оснащенные современным подводным снаряжением и скоростными судами браконьеры опустошают участки, что приводит к разорению инвесторов и ущербу инвестиционной репутации Дальнего Востока", - сказал вице-премьер.

Также в период нереста браконьеры "не просто незаконно ловят рыбу, а потрошат ее, добывая икру и оставляя тонны гниющей рыбы на берегу". В частности, с этой проблемой сталкиваются на Камчатке.

"Возникающий ущерб рыбьему поголовью и экологии трудно переоценить. Кроме того, живущие на Камчатке люди, наблюдающие такую картину, начинают серьезно сомневаться в возможности властей навести порядок", - резюмировал Трутнев.

Добыча и переработка водных биоресурсов является важной частью экономики Дальнего Востока. Ежегодно в округе добывается 68%, или 3,4 млн тонн от всего вылова России.

Закон "квоты в обмен на инвестиции" ("квоты под киль") был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона - вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых заводов и судов. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях, будут субсидироваться 20% их стоимости.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>