Рыбакколхозсоюз принял участие в заседании Коллегии Росрыболовства

28 сентября 2020 17:26

25 сентября состоялось расширенное заседание Коллегии Росрыболовства, посвящённое итогам деятельности ведомства за 2019-ый год и первую половину 2020 года.

Открывая заседание, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обозначил вектор долгосрочного развития рыбохозяйственной отрасли, подчеркнув, что у России есть широкие возможности по развитию экспорта. К 2024-му году на внешние рынки планируется поставлять рыбной продукции на 8,5 млрд. долларов. Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса будет актуализирована и продлена до 2030 года.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ-руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков сообщил, что в условиях жёстких ограничительных мер по борьбе с пандемией, рыбакам удалось перестроить свою работу и отрасль в экстремальных условиях сработала без сбоев. За 2019-й год вылов российских рыбаков составил 4983 тыс. тонн. Небольшое снижение уловов по сравнению с рекордными показателями последних лет связано с небольшим снижением объёмов по ряду промысловых объектов. Освоение ОДУ по квотируемым объектам в 2019-м году составило 94%. Наращивать вылов предполагается за счёт не квотируемой ресурсной базы, а также вновь вводимых объектов. Был подчёркнут важный социальный аспект лососёвой путины и анонсировано изменение подходов к прогнозированию. На Совете директоров рыбохозяйственных институтов уже принято решение об увеличении средств, выделяемых на исследования, направленные на прогнозирование подходов лососёвых. Илья Шестаков отметил важный отраслевой социальный показатель – средняя зарплата в рыбной отрасли за 1-ое полугодие 2020 г. составила 91 тыс. рублей и уступает только уровню зарплат в финансовом секторе и секторе добычи полезных ископаемых.

«Декларируемая прибыль предприятий и организаций рыбохозяйственной отрасли выросла в 2019-м году более чем на 30% и составила 136 млрд. рублей, что свидетельствует о высокой маржинальности большинства предприятий. Достойно выглядит отрасль и в части бюджетных отчислений. За последние 3 года налоговая отдача от предприятий увеличилась на 40,3% и составила 37,5 млрд. рублей. Ещё 5 лет назад это было прядка 13 млрд. рублей (без учёта социальных налогов). Таким образом, увеличение произошло почти в 3 раза. Немногие отрасли могут показать такой результат в динамике.

Планами по совершенствованию законодательного обеспечения отрасли поделился в своём выступлении Первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Обеспечение населения продовольствием и создание условий для жизнедеятельности отдалённых районов нашей страны, и в конечном итоге-улучшение качества жизни людей - такие приоритеты для законодателей обозначил сенатор.

До 2025 года в отрасли планируется сдать 43 новых рыбопромысловых судна и 36 судов-краболовов. Для сравнения за период с 2009 по 2019 гг. было построено лишь 5 новых судов. Расширение промысловой линейки видов ВБР требует строительства новых научно-исследовательских судов, оснащаемых новейшим оборудованием. В рамках рассмотрения бюджета на 2021-2022 гг. средства на это должны быть заложены.

В профильном комитете Совфеда постоянно анализируется правоприменительная практика Закона о рыболовстве, Закона об аквакультуре и Закона о любительском рыболовстве. В ближайшее время планируется устранить проблему прибрежников на Севере, которая возникла из-за отсутствия в ФЗ О рыболовстве механизма производства первичной переработки уловов на борту рыбопромысловых судов, осуществляющих промысел на прибрежной квоте. «-Такие проблемы в законодательстве ведут к отсутствию интереса рыбопромышленных компаний к прибрежной рыбалке и как следствие к снижению объёмов поставки сырья. Мы работаем в этом направлении. Эту проблему планируем решить», - сообщил сенатор.

Сергей Митин остановился также и на нормативах евразийского законодательства, в результате которых у российских производителей возникают сложности с экспортом продукции.

Итоги Коллегии прокомментировал Председатель Рыбакколхозсоюза Андрей Ануфриев:

«-Положительная динамика в отрасли, и то что отрасль сегодня является донором для госбюджета безусловно радует. Но рыбаки вложились в обновление производственных мощностей и этот процесс сейчас в самом разгаре. При этом в мире сейчас идут глобальные процессы, которые выльются в затяжной период финансовой нестабильности, к которому нужно быть готовыми. Поэтому, основной акцент необходимо сделать прежде всего на финансовую устойчивость организаций. И если крупные предприятия в отрасли достаточно устойчивы и имеют хорошую подушку безопасности в виде в т.ч. оборотных средств, то малые предприятия на удалённых труднодоступных территориях – это несколько другая категория. Финансовые обороты таких предприятий и уровень заработной платы несопоставимы с крупным бизнесом. А именно эти предприятия являются частью нашей национальной безопасности в виде закреплённости населения на удалённых территориях. Это те организации, которые осваивают прибрежную квоту и поставляют рыбу на внутренний рынок на российскую береговую переработку. Для таких предприятий чрезвычайно важна стабильность государственно-частного партнёрства в части стабильности законодательной базы обеспечения ресурсом (закрепление долей квот и рыбопромысловых участков). Это именно та реальная поддержка, которую хотят иметь рыбаки от государства в эти непростые для всех времена. Так же необходима определённость в законодательном обеспечении государственных приоритетов. В первую очередь – это насыщение внутреннего рынка дикой, богатой питательными веществами нашей рыбой. Ведь рыба и качество питания - это здоровье и долголетие нации», - считают в Рыбакколхозсоюзе.

Источник: пресс-служба Союза рыболовецких колхозов России

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>