Ростовская область направит на развитие рыбохозяйственного комплекса 84 млн рублей

30 сентября 2020 14:31

Ростовская область в 2020 году планирует направить на развитие рыбохозяйственного комплекса 84,4 млн рублей, сообщил первый замгубернатора региона.

За период 2018-2020 годов на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено 288 млн рублей.

В настоящее время негативное влияние на деятельность предприятий в этой сфере оказывают истощение запасов водных биоресурсов и низкий уровень естественного воспроизводства рыбы, маловодность и ухудшение состояния водоемов. Поэтому особое значение имеет искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Оно позволяет сохранять биоразнообразие и поддерживать уровень промысловых запасов водных биоресурсов.

Для восстановления запасов водных биоресурсов за последние три года в естественные водоемы Ростовской области выпущено 96 млн штук молоди рыб, таких как лещ, сазан, толстолобик, белый амур, рыбец, осетровые. В этом году планируется выпустить не менее 18 млн штук молоди.

Еще одной не менее серьезной проблемой являются сине-зеленые водоросли. В результате обмеления вода прогревается гораздо быстрее, что способствует размножению сине-зеленых водорослей.

Чтобы максимально сохранить экологическое состояние водных объектов после расчистки, с научным сообществом проработан вопрос о применении биомелиорации с использованием растительноядных видов рыб. Планируется дополнительно выпустить в естественные водоемы не менее 5 млн штук растительноядных видов рыб (белый амур и толстолобик).

Как сообщалось, в 2019 году в области произведено 24,4 тыс. тонн товарной рыбы или более 10% общероссийского объема. С начала 2020 года объем производства продукции аквакультуры составил 14 тыс. тонн.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>