Роспотребнадзор выяснил причину вспышки сальмонеллеза в одной из школ Новгородской области

8 октября 2020 15:41

Сотрудники Роспотребнадзора по Новгородской области выяснили одну из причин вспышки сальмонеллеза в школе имени Героя Советского Союза А. И. Горева, которая находится в поселке Шимск. Как сообщает оперативный штаб региона по борьбе с коронавирусной инфекцией, источником распространения болезни могли стать сотрудники пищеблока и продукция, которую они приготовили.

В сентябре среди учеников шимской средней школы (всего в ней обучается 574 ученика) выявили 131 случай инфекционного заболевания, 59 человек обратились к врачу с признаками ОРВИ. Школа была закрыта на карантин, а с 16 сентября возобновила работу в обычном режиме.

По информации управления Роспотребнадзора по Новгородской области: сальмонеллезная инфекция стала одной из причин заболевания учащихся Шимской школы имени Героя Советского Союза А. И. Горева. Вероятным источником распространения инфекции стали сотрудники пищеблока и продукция, которую они приготовили, в частности куриные тефтели. Фарш для них изготавливали на пищеблоке в мясорубке с признаками ржавчины. Тефтели должны были готовиться при температуре 240 градусов. А готовились при температуре 180 градусов.

Кроме того, по данным властей, специалисты выявили в пищеблоке кишечную палочку. "Также сальмонелла была выявлена в рыбе, которая находилась на пищеблоке. В последующем мы нашли эту рыбу у производителя, и она оказалась чистой. Можно сказать, что за счет нарушения гигиенических режимов куриной продукции перезаражали все сырье", - цитирует пресс-служба руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елену Никифорову.

Все виновные привлечены к административной ответственности. Проводятся проверки в отношении компании "Концепция", которая работала в пищеблоке шимской школы. Эта же организация кормит учащихся школы в Сольцах и школы № 10 Великого Новгорода.

P.S.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской  области доводит до сведения пострадавших учащихся (их законных представителей) МАОУ «СОШ» п. Шимск им.Героя Советского Союза А.И.Горева о готовности принять участие в их судебной защите. Вся помощь оказывается на безвозмездной основе - прим. ред.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>