Россельхознадзор выявил кишечную палочку в партии икры лососевых пород рыб с признаками фальсификации

12 октября 2020 08:34

Специалистами Сахалинского отдела Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при исследовании пробы от партии лососевой икры с признаками фальсификации выявлены бактерии группы кишечной палочки.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов на территории Сахалинской области изъята партия икры лососевых пород рыб с признаками фальсификации. Пробы, отобранные от партии икры, были направлены для исследования в лабораторию Сахалинского отдела ФГБУ «ПМВЛ».

По результатам лабораторных испытаний в пробе соленой красной икры обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что является нарушением требований Технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции», а также ГОСТа 1629-2015.

Выявление бактерий группы кишечной палочки чаще всего свидетельствует о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Информация доведена до правоохранительных органов для принятия мер в пределах компетенции ведомства.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>