Двое жителей Новосибирска предстанут перед судом за нелегальную торговлю черной икрой, которую они прятали среди красной

12 октября 2020 10:46

Следователи завершили расследование уголовных дел в отношении двух жителей Новосибирска, обвиняемых в незаконном обороте черной икры, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР.

"Они обвиняются в совершении организованной группой преступлений в сфере незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных) (ч. 3 ст. 258.1, ч. 3.1 ст. 258.1 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с января по ноябрь 2019 года обвиняемые продали в Новосибирской области черную икру, полученную от рыб амурский осетр и калуга.

Они организовали доставку автомобильным транспортом черной икры, незаконно добытой на территории Дальнего Востока, и последующую продажу жителям Новосибирской области посредством сети Интернет.

В ходе проведенных обысков в автомобиле и жилище обвиняемых обнаружена и изъята черная икра в количестве не менее 4 кг.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые в полном объеме признали свою вину.

Пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу сообщает, что добытые браконьерами особо ценные и охраняемые водные биологические ресурсы грузовыми самолетами доставлялись в Новосибирск с Дальнего Востока.

"Емкости с черной икрой были замаскированы в партиях пластиковых контейнеров с легально перевозимой красной икрой. Поставки шли в адрес двух коммерческих организаций, которыми руководил 38-летний подозреваемый. В обязанности его 28-летнего брата входило размещение объявлений о реализации деликатесного товара на различных торговых площадках в интернете и поиск покупателей. Один из фигурантов был задержан на выезде с территории грузового терминала аэропорта Толмачево после получения очередной партии товара, другой - в офисе", - говорится в сообщении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>