Рыболовство останется среди приоритетов приграничного сотрудничества

12 октября 2020 11:38

Правительство обновило концепцию приграничного сотрудничества в РФ. Среди ключевых направлений для взаимодействия со странами-соседями – сфера рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации утверждена распоряжением правительства от 7 октября 2020 г. № 2577. Документ пришел на смену прежней концепции, принятой в 2001 году. Он составлен с учетом приоритетов, обозначенных в Стратегии пространственного развития до 2025 года, и основывается на современном видении межгосударственных отношений.

Для развития приграничного сотрудничества разработчики концепции предложили несколько направлений, в том числе приграничную торговлю, совместные инвестиционные проекты, предупреждение и борьбу с ЧС, взаимодействие в научной сфере, рациональное использование и охрану природных ресурсов.

К последнему направлению отнесено и продолжение диалога в рыбной отрасли. Это выработка унифицированных правил рыболовства, взаимодействие при решении вопросов распределения национальных квот на вылов водных биологических ресурсов, осуществление совместных мер по сохранению и воспроизводству рыбных запасов и контролю за их использованием.

Такие же вопросы для совместной работы в сфере рыболовства предусматривались и прежней концепцией.

  • Пунктам пропуска важна слаженная работаВ новой концепции приграничного сотрудничества России акцент сделан и на пунктах пропуска через госграницу. Упрощение и синхронизация процедур важны и для повышения отдачи от поставок рыбы и морепродуктов, отмечают в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>