Утверждён порядок утилизации некачественных и опасных продуктов

13 октября 2020 16:16

Правительство РФ утвердило Положение о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

Постановление от 7 октября 2020 г. № 1612 вступает в силу с 1 января 2021 и действует до 1 января 2027 г.

Согласно постановлению, владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, обязан изъять их из обращения самостоятельно или на основании предписания органов госнадзора и контроля обеспечить их временное хранение. В случае если владелец не принял мер, госорганы обратятся в суд с заявлением об изъятии и уничтожении таких пищевых продуктов/материалов/изделий.

Храниться изъятая продукция должна в таких условиях, чтобы был исключен несанкционированный доступ к ней. В бумажном или электронном виде должен осуществляться ее учет.

Чтобы определить, как быть с продуктами, материалами и изделиями – утилизировать или уничтожить, – нужно провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Если планируется отправить продукцию на корм животным, она должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу. При этом установлены случаи, когда экспертиза может не проводиться.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>