Как предприятиям компенсировать затраты на маски и дезинфекцию

19 октября 2020 11:38

Предприятия могут компенсировать затраты на покупку масок для сотрудников и дезинфекцию производств при расчете налога на прибыль, следует из официального письма Федеральной налоговой службы (ФНС).

Уточняется, что при расчете налога на прибыль расходы на дезинфекцию и маски можно отнести к прочим расходам предприятия. «Затраты организации на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, а также расходы на дезинфекцию помещений, расходы организации, направленные на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций», – говорится в официальном письме ФНС.

Таким образом налогоплательщик может уменьшить налоговую базу на ту сумму, которая потрачена, в частности, на приобретение масок, спецодежды и средств дезинфекции. Например, в месяц одно предприятие в среднем тратит только на маски 1,2 миллиона рублей.

По словам советника уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, этой компенсацией смогут воспользоваться плательщики единого сельскохозяйственного налога, а также предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения (УСН). Однако воспользоваться льготой смогут не все, предупредил омбудсмен.

«Если финансовый результат отрицательный, возможности получить компенсацию не будет. Также те, кто платит УСН по базе «доходы», ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или находится на патентной системе налогообложения, этой льготой воспользоваться не смогут, так как не ведут учет расходов. Нужно также понимать, что приобретенные спецсредства для профилактики учитываются в составе расходов. Это означает, что компенсация будет не полной, а частичной», – рассказал Антон Свириденко.

Остальные предприниматели смогут включить затраты на дезинфекцию и маски в расходы при расчете налога на прибыль за текущий год до 1 апреля 2021 года, пояснил Антон Свириденко.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>