В России изменили требования к промышленному и прибрежному рыболовству

27 октября 2020 12:21

Ежегодно подавать заявление на промышленное рыболовство больше не нужно. Это требование исключили из закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Изменения в федеральный закон вступили в силу 26 октября 2020 года.

Требование о ежегодной подаче заявления осталось только для прибрежного рыболовства.

Кроме того, по новому закону промышленное рыболовство на внутренних водоемах можно вести на основании договора пользования рыболовным участком либо на основании договора пользования водными биоресурсами.

Не на всех внутренних водоемах страны сформированы рыболовные участки. Например, на озере Ильмень в Новгородской области это посчитали «ущемляющим права и интересы хозяйствующих субъектов» и определили квоты по добыче рыбы. Об этом ранее сообщали депутаты Новгородской областной думы – одни из инициаторов поправок в закон о рыболовстве.

Кроме того, по новому закону право на прибрежное рыболовство будут иметь рыбаки, зарегистрированные в прибрежном регионе, к территории которого прилегают морские воды, где предоставлено право на добычу водных биоресурсов. Раньше таких норм прописано не было.

Изменения коснулись распределения квот вылова водных биоресурсов на внутренних водоемах. Ранее квоты определяли только региональные власти, теперь это право предоставлено и федеральному органу исполнительной власти в области рыболовства.

Ранее:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>