Для Курил по поручению Трутнева разработали план привлечения инвестиций

29 октября 2020 10:52

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) по поручению вице-премьера РФ - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) разработало план привлечения инвестиций в проекты на Курильских островах. Об этом в интервью сообщил гендиректор агентства Леонид Петухов.

В середине лета Трутнев поручил АНО АПИ разработать для Курил план привлечения инвестиций. Тогда Петухов говорил, что инвесторы заинтересованы в работе на островах.

План [привлечения инвестиций в проекты] разработан в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Курилы". Наиболее перспективными для него являются такие направления, как рыбопереработка, аквакультура и туризм. Резидентами этой территории уже стали четыре компании, которые планируют создать почти 1,5 тыс. рабочих мест.

В этом году на северокурильском острове Парамушир компания "Алаид" запустила завод по переработке рыбы. В первом квартале следующего года она рассчитывает получить статус резидента ТОР "Курилы". В партнерстве с этой компанией предприятие "Трансгаз - Северные Курилы" намерено создать базу для хранения судового топлива.

"Таким образом, мы можем говорить о движении в сторону создания на Курильских островах рыбопромышленного кластера. Он может быть дополнен предприятиями аквакультуры, но для этого Минприроды РФ нужно снять действующие ограничения на формирование рыбоводных участков в акватории островов Кунашир и Шикотан", - отметил глава агентства.

ТОР "Курилы" создана в августе 2017 года на территории Южно-Курильского городского округа. В мае 2020 года границы ТОР были расширены, в том числе для создания на Курильских островах туристической инфраструктуры. Расширение ТОР связано с проектами по строительству комплекса туристических объектов, рыбокомбината, судоремонтного завода и строительной компании. Реализация этих проектов позволит привлечь на островах Шикотан и Парамушир до 6 млрд рублей инвестиций, дополнительно будет создано 240 рабочих мест, а объем налоговых платежей за 10 лет превысит 800 млн рублей.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>