Общественный совет обратится к нацпрограмме развития Дальнего Востока

29 октября 2020 17:18

Общественный совет при Росрыболовстве планирует 5 ноября обсудить нацпрограмму развития Дальнего Востока. В документ, утвержденный правительством, вошли спорные с точки зрения рыбопромышленников меры привлечения инвестиций в отрасль.

Общественный совет при Росрыболовстве соберется в Москве, при этом у регионов будет возможность подключиться к заседанию по аудио- или видеосвязи.

На заседании совещательно-консультативного органа планируется обсудить Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г. Напомним, что правительство утвердило ее в сентябре.

Программа предусматривает в том числе ряд мер по повышению инвестиционной привлекательности рыболовства. Среди таковых, например, названо требование по экспорту отдельных видов рыбопродукции, произведенной в регионе, через электронную биржу. Вошло в план требование о том, чтобы промысел в российской экономзоне могли вести только суда отечественной постройки.

После выхода плана руководители рыбохозяйственных ассоциаций сразу же озвучили вопрос, почему именно таким образом власти решили стимулировать вложения в отрасль. К анализу документа предполагается обратиться на заседании общественного совета.

Также в повестку заседания включен вопрос о ситуации с гибелью морских животных на Камчатке.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>