Камчатка станет пилотным регионом, в котором будет внедрена комплексная система мониторинга окружающей среды

16 ноября 2020 16:21

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко поддержала инициативу Владимира Солодова.

Как рассказал врио министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков, комплексная система экологического мониторинга уже разрабатывается по поручению Президента Владимира Путина. В ходе совещания с Викторией Абрамченко Владимир Солодов предложил сделать Камчатский край пилотным регионом по внедрению указанной системы.

«Виктория Абрамченко поддержала инициативу губернатора. В октябре текущего года в результате резонансного экологического инцидента было выявлено, что у нас отсутствует единая региональная система мониторинга состояния окружающей среды и ее компонентов, поскольку работа уполномоченных органов недостаточно скоординированна. С учетом того, что вопрос охраны окружающей среды является для нас одним из приоритетных, мы крайне заинтересованы в появлении у нас системы экологического мониторинга и благодарны федеральному центру за оказанную поддержку», - рассказал Алексей Кумарьков.

Планируется, что такая система в дальнейшем поможет более детально разобраться с ситуацией, произошедшей в Тихом океане, а также не допустить экологических инцидентов в будущем.

Напомним, ситуацию с загрязнением прибрежных зон Тихого океана на личном контроле держит губернатор региона Владимир Солодов. Он неоднократно говорил, что работа в этом направлении будет проводиться до тех пор, пока не будет полной уверенности, что ситуация нормализовалась и не несет угрозы для жителей и гостей края. Исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты разного уровня с Камчатки и из других регионов России. Все результаты проведённых исследований публикуются на главной странице правительства Камчатского края во вкладке «Я/Мы Тихий океан — аналитическая информация».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>