Браконьеров с крупной партией трепанга задержали в Приморье

17 ноября 2020 11:07

В Хасанском районе Приморского края сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали двоих подозреваемых в совершении незаконного вылова водных биологических ресурсов.

Установлено, что с мая по октябрь на территории Зарубинского поселения Хасанского района нарушители, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно добывали дальневосточный трепанг. В погоне за наживой рыбаков не смутил тот факт, что добытые ими морские животные занесены в Красную книгу России как исчезающий вид, а их вылов строго запрещен на территории Дальнего Востока.

Мужчин задержали с поличным: сотрудники полиции обнаружили при них 473 особи дальневосточного трепанга. По подсчетам специалиста-ихтиолога экологический ущерб, причиненный незаконной деятельностью, превысил 300 тысяч рублей.

Дознавателем ОМВД России по Хасанскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>