В Сахалинской области прошли тренировочные полеты беспилотников

17 ноября 2020 15:54

Несмотря на сильный ветер, операторы успешно продемонстрировали новые возможности техники. Она используется для поиска пропавших людей и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Беспилотник самолетного типа получил современный звуковой модуль и научился оповещать жителей. С высоты хорошо слышны звуковые сигналы и голосовые сообщения. Аппарат будет, в том числе предупреждать об опасности любителей рыбалки на тонком льду. Самолетный беспилотник может подниматься на высоту до 5 километров и перемещаться на расстояния до 50 километров.

Еще один летательный аппарат получил камеру высокого разрешения и тепловизор. Теперь он может обнаружить людей там, где обычной технике это сделать затруднительно. Картинка высокого разрешения напрямую передается на наземный комплекс управления летательным аппаратом и выводится на монитор. Это позволяет экипажу детализировать ситуацию на месте происшествия и сразу передавать информацию спасательным подразделениям.

– Сфера применения аппаратов достаточно широка. Они могут использоваться, к примеру, для мониторинга ледовой обстановки, чтобы мы могли своевременно оповещать рыбаков-любителей. С помощью беспилотников можно определять площади природных пожаров и границы других чрезвычайных ситуаций, а также искать пропавших людей. В этом году аппараты привлекались к поисковым работам четыре раза. Неоспоримое преимущество беспилотников в том, что они в разы экономичнее, в сравнении с вертолетом. Полетный час большой техники стоит гораздо дороже, – рассказала руководитель агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области Анна Михеева.

Отметим, что в тренировочных полетах на 24-ом километре автодороги Лиственничное-Охотское участвовали беспилотники вертолетного и самолетного типов, которые состоят на вооружении областного агентства по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Все операторы прошли специальное обучение на заводе-изготовителе.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>