С начала 2020г. Россельхознадзором в Санкт-Петербурге оформлены документы на экспортные поставки 205 тыс. тонн подконтрольных грузов

20 ноября 2020 09:35

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Россельхознадзором, является наращивание экспортного потенциала страны. Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям проводится тщательный документарный и физический контроль каждой отправляемой на экспорт партии подконтрольных товаров.

С начала 2020 года территориальным Управлением Россельхознадзора в Санкт-Петербурге оформлены документы на экспортные поставки 205 тысяч тонн кормов и кормовых добавок, молочной продукции, мяса и мясных продуктов, рыбы и морепродуктов, других подконтрольных грузов. Под контролем должностных лиц Управления на экспорт также были направлены более 469 тысяч доз ветеринарных вакцин, а также более 54 тысяч штук инкубационных и столовых куриных яиц.

В связи с невыполнением ветеринарных санитарных требований стран-импортёров, в том числе по причине проведения лабораторных исследований в неаккредитованных лабораториях, сотрудниками ведомства в 2020 году было отказано в экспортной сертификации подконтрольной госветнадзору продукции (мясо и мясопродукты, рыба и рыбная продукция, другие товары) общим весом 551 тонна.

Россельхознадзор является единственным органом, сертифицирующим партии продукции перед их отправкой на экспорт в третьи страны. Важным фактором при осуществлении экспорта подконтрольной Россельхознадзору продукции является усиленный лабораторный контроль за безопасностью и качеством товаров, результаты которого могут вноситься в информационную систему Россельхознадзора ФГИС «Веста». В связи с чем целесообразным является отправка продукции для исследований в лаборатории, вносящие такие данные в систему. Так как доступ к «Весте» есть у должностных лиц Управления Россельхознадзора, существует возможность оперативно отслеживать результаты проведенных исследований и подтверждать соответствие экспортных грузов требованиям международных стандартов.

Ведомство также напоминает компаниям-экспортёрам о необходимости проведения исследования товаров в лабораториях, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Источник: Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>