Рыболовам разрешат возвращаться в порты с выпотрошенной рыбой

20 ноября 2020 10:05

Как сообщалось ранее, в Госдуму внесен законопроект о первичной обработке рыбы при ведении прибрежного рыболовства (законопроект, пояснительная записка здесь). 

Предлагается разрешить при прибрежном рыболовстве потрошить и обескровливать улов. По задумке авторов, это положение вступит в силу с 1 июля 2022 года, а до этого времени улов можно будет еще и обезглавливать. Также до этой даты предлагается разрешить выгружать в портах не только улов, но и рыбные отходы и продукцию, произведенную из улова непосредственно на суднах.

Сейчас по закону при прибрежном рыболовстве улов нужно доставлять в порты в живом, свежем и охлажденном виде. Однако некоторым видам рыбы первичная обработка необходима, чтобы доставить ее в порт в нужных кондициях. Кроме того, в некоторых северных районах места промысла расположены слишком далеко от портов, и корабли просто не успевают вернуться с уловом, чтобы выполнить требования.

Отмечается, что нарушения требований закона наказываются штрафами и даже конфискацией судна. Все это вынуждает рыбопромысловые компании отказываться от прибрежного рыболовства, что негативно влияет на загрузку рыбоперерабатывающих заводов.

Законопроект внесли ряд депутатов Госдумы, в том числе вице-спикер Алексей Гордеев, и группа сенаторов, в том числе первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.  

Митин ранее заявлял, что от прибрежных регионов и рыбацких объединений поступают обращения о необходимости внесения поправок в Закон о рыболовстве из-за отсутствия в нём механизма первичной переработки уловов на борту судов. Это вынуждает компании отказываться от прибрежного лова. Это актуально для Мурманской и Архангельской областей, Карелии, Ненецкого автономного округа.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>