Использование пластика и фосфатов на Байкале предложили ограничить

20 ноября 2020 10:38

«Единая Россия» предлагает запретить использование пластиковой посуды и применение фосфатосодержащих моющих средств в границах Байкальской природной территории, заявил член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский в ходе обсуждения проведения Года Байкала.

Механизм реализации инициативы об отказе от пластиковой посуды будет обсуждаться с ритейлерами и производителями экологичной биоразлагаемой посуды. «Считаем необходимым ограничить продажу и использование любых фосфатосодержащих моющих средств на Байкальской природной территории, внеся изменение в действующее законодательство», — добавил Якубовский.

Широкое использование стиральных порошков с фосфатами наносит вред экосистеме региона. Перенасыщение химическими веществами естественных водоёмов приводит к цветению воды и увеличению численности цианобактерий, которые становятся источниками токсинов и вызывают массовую гибель рыб, а также отравления животных. В Роспотребнадзоре признали, что водоёмы, заросшие аномальными водорослями из-за большого содержания фосфора, становятся менее подходящими для питьевого водоснабжения.

В ходе видеоконференции, которая проходит на площадке партии с участие Минприроды, представителей профильных комитетов Госдумы, регионов, общественных организаций — движения «Спаси Байкал» и «Российского экологического общества», также обсуждалось создание инфраструктуры, которая сможет обеспечить утилизацию отходов судов.

По поручению секретаря Генсовета партии Андрея Турчака региональные отделения «Единой России» подготовили предложения по совершенствованию природоохранного законодательства, направленные на защиту Байкала. В ближайшее время партия сформулирует соответствующие законопроекты.

Президент России Владимир Путин 1 октября поручил кабмину совместно с властями Иркутской области и Бурятии проработать вопрос о проведении в 2021 году в России Года Байкала. Доклад, включающий в себя и проведение экологических мероприятий, должен быть представлен главе государства до 1 декабря.

Ранее Якубовский предложил для скорейшего восстановления экосистемы Байкала создать особую экологическую зону в районе ликвидации БЦБК.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>