Поправки в закон о прибрежном рыболовстве рассмотрят в конце декабря

27 ноября 2020 16:29

Поправки по прибрежному рыболовству позволят максимально загрузить сырьём рыбоперерабатывающие предприятия, в том числе построенные под инвестквоты, считает член Совета Федерации от Мурманской области Константин Долгов.

На круглом столе в СФ 26 ноября он поблагодарил Росрыболовство за совместную работу над законопроектом. Сенатор выразил надежду, что документ будет максимально оперативно принят и получит поддержку заинтересованных ведомств.

«Мы идём навстречу рыбакам, поскольку в нынешней редакции ФЗ № 166 не прописаны методы первичной обработки улова на судах. А это важно, для того чтобы продукция в кондиции, в должном виде поступала на рыбоперерабатывающие предприятия, которые строятся именно по инвестиционной квоте. Это очень важно для их максимальной загрузки», – прокомментировал он внесение поправок в Госдуму.

Напомним, согласно законопроекту, в определение прибрежного рыболовства предлагается включить обработку уловов. При этом устанавливаются конкретные виды первичной обработки рыбы, допустимые на судах, ведущих прибрежный промысел. К ним относятся потрошение и обескровливание.

До 1 июля 2022 г. предлагается разрешить и обезглавливание рыбы, но с условием доставки отходов в виде рыбных голов в места выгрузки уловов. После 1 июля 2022 г. выпускать продукцию в виде обезглавленной рыбы при прибрежном рыболовстве будет запрещено.

Пока законопроект включён в примерную программу Госдумы на осеннюю сессию и планируется к рассмотрению в первом чтении в конце декабря.

Напомним, конфликт с пограничниками оставил рыбофабрики без сырья.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>