Атлас зоопланктона Азовского и Черного морей

25 декабря 2020 10:58

«Иллюстрированный атлас массовых видов зоопланктона Азовского и Черного морей» подготовлен коллективом авторов Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО». В атласе приводятся описания и фотографии 55 видов зоопланктона.

«Зоопланктон составляет основу кормовой базы промысловых рыб. Поэтому оценка количественных показателей развития и идентификация кормовых организмов является важнейшей рыбохозяйственной задачей, решению которой будет способствовать этот атлас», - говорит заведующий лабораторией гидробиологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО, кандидат биологических наук Дмитрий Афанасьев.

Атлас стал результатом большой работы по отбору проб зоопланктона в Азовском и Черном морях, определения их таксономической принадлежности и созданию базы данных цифровых фотоснимков, проведенных коллективом лаборатории гидробиологии в рамках прикладных научных исследований по теме «Разработка и совершенствование инструментальных методов и технических средств учета численности и управления поведением гидробионтов» с помощью современных стереомикроскопов (тринокуляров).

Оптическая система этих микроскопов обеспечивает стереоскопическое изображение, высокое разрешение и четкость. Подключенные фото- и видеокамеры позволяют фотографировать и вести видеосъемку объектов, выводить изображение на экран компьютерного монитора.  Полученные посредством такой съемки увеличенные изображения микроскопических организмов, отличающиеся высокой четкостью и контрастностью, воспроизведены в атласе.

Таким образом, атлас является не только подробным справочником, но и эффективным наглядным пособием для определения видовой принадлежности зоопланктона, предназначенным для научных сотрудников, работающих в области рыбного хозяйства, аспирантов и студентов биологических специальностей.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>