Росрыболовство разработает регламент взаимодействия с китайской стороной по обмену списками судов, свободных от COVID-19

25 декабря 2020 15:39

25.12.2020 заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел заседание оперативного штаба по подготовке Охотоморской путины, начинающейся 1 января. На заседании было принято решение разработать регламент, предусматривающий обмен с китайской стороной списками судов, в отношении которых даются дополнительные гарантии того, что ими неукоснительно соблюдаются рекомендации, исключающие появление вируса на борту и на произведенной продукции.

На совещании были обсуждены вопросы связанные с организацией рыболовства, со своевременной выдачей всех необходимых разрешений территориальными управлениями Росрыболовства, вопросы загрузки внутренних мощностей по переработке и ситуация, складывающаяся с доставкой продукции в порты Китая и Южной Кореи в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В целом было отмечено, что все технические мероприятия по проведению путины проходят штатно. Основной вопрос – простои судов, связанные с ограничениями, введенными в китайских портах разгрузки.

Илья Шестаков сообщил о том, что 24 декабря были проведены переговоры с послом Китайской Народной Республики в России, который обещал немедленно проинформировать Пекин о тех действиях, которые принимает российская сторона. В частности, о введении новых, более строгих протоколов безопасности.

«Необходимо полностью выполнять те требования, которые предъявляет китайская сторона», – отметил руководитель Росрыболовства. «Случаи выявления COVID-19 на кораблях подрывают доверие к введенной у нас системе безопасности. В этой связи система диагностики нашей продукции и экипажей для того, чтобы исключить случаи заноса вируса со стороны российской продукции и российских судов, будет ужесточена», – заявил Илья Шестаков.

Представители Роспотребнадзора рекомендуют ввести схему, которая применяется для предприятий, работающими вахтовым методом, при которой все сотрудники помещаются в обсерваторий, где проводятся исследования не только на наличие вируса, но и на иммуноглобулин типа G и M с последующим 2-х недельным карантином. Эта методика, по словам представителей Роспотребнадзора, показала свою эффективность.

Илья Шестаков предложил совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором разработать схему, в рамках которой достичь договоренности с китайской стороной об обмене списками судов, в отношении которых российские власти дают дополнительные гарантии того, что на них выполняются все установленные протоколы безопасности Роспотребнадзора. «Это будут суда, которые мы признаем чистыми от COVID-19 и считаем, что эти надежные поставщики могут поставлять продукцию без прохождения дополнительных отстоев на рейде портов», – отметил Шестаков. Совместно с Роспотребнадзором будет подготовлена специальная форма отчетности для таких компаний, причем это будут не только рыбопромысловые, но и транспортные суда. «Недобросовестную деятельность со стороны отдельных работодателей, которая потом ведет к последствиям для всех рыбаков, считаю недопустимой», – заявил руководитель Росрыболовства.

Президенту Ассоциации добытчиков минтая Алексею Буглаку было предложено рассмотреть возможность работы через другие порты. «В рамках ассоциации вы могли бы взять координационную работу по разведению логистических и транспортных потоков, такие возможности есть», – сказал Илья Шестаков. Алексей Буглак, в свою очередь, попросил руководителя Росрыболовства рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов продукции, с учетом юридических и нормативных ограничений, уже после прибытия груза в корейские порты, когда грузоотправитель уже точно знает объем отгружаемой продукции, название судна на котором это судно пойдет. «В этом случае транспортные суда могли бы прямиком следовать в Пусан без захода в Китай и простаивания там 3-4 недель», – отметил президент АДМ. Илья Шестаков поручил проработать возможность выдачи сертификата в электронном виде через существующую систему ведения ЭПЖ с Центром мониторинга и связи.

Также на совещании было сообщено, что уже согласованы сертификаты безопасности продукции с властями Индонезии, что даст возможность ввести в действие временный канал поставки для переработки продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>