Росрыболовство намерено подготовить поправки в законодательство с целью противодействия незаконному обороту икры из осетровых пород рыб

25 декабря 2020 15:54

В Федеральном агентстве по рыболовству прошло совещание по проблеме противодействия незаконному обороту продукции из особо ценных и ценных водных биологических ресурсов, включая икру из осетровых пород рыб.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков предложил в ходе совещания проработать вопрос о внесении изменений в действующее законодательство, которые позволят усилить контроль за недобросовестными производителями.

«Необходимо жестко пресекать любые попытки незаконного оборота черной икры», – заявил Илья Шестаков. «В этой связи я поручаю совместно с Россельхознадзором подготовить предложения по изменению в законодательство в части обязательной регистрации ремонтно-маточных стад, которые используются при производстве товарной аквакультуры, а также проработать вопрос о внесении изменений в техрегламент, дополнив его обязательным требованием об указании происхождения сырья», – добавил он.

В настоящее время действующий техрегламент не содержит прямого требования к производителям указывать происхождение сырья при перефасовке готовой черной икры, чем активно пользуются недобросовестные игроки. Кроме того, требование об обязательной регистрации ремонтно-маточных стад в товарной аквакультуре позволит выявлять несоответствие размера поголовья и количества производимой продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>