Предложения РРПК по реформированию отрасли остаются на повестке дня администрации Президента

28 декабря 2020 14:26

Несмотря на массированную оппозицию со стороны рыбопромышленников и ряда других заинтересованных участников процесса, предложения РРПК по реформированию отрасли остаются на повестке дня администрации Президента. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Так, 24 декабря т.г. состоялось совещание у Помощника Президента Российской Федерации М.С.Орешкина для рассмотрения обращения ООО «РРПК» к Президенту Российской Федерации. По итогам совещания М.С.Орешкин поручил всем участникам подготовить в срок до 20 января 2021 года замечания по предложениям ООО «РРПК».

Согласно письму Г.С. Зверева, направленному членам ВАРПЭ после мероприятия, в ходе совещания состоялся обмен мнениями после доклада председателя совета директоров ООО «РРПК» Г.С.Франка с предложениями о реформировании рыбной отрасли (ранее направлялись в Правительство Российской Федерации и не были поддержаны Правительством Российской Федерации). В ходе состоявшегося обмена мнениями выступили: заместитель Министра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства И.В.Шестаков, руководитель ОАО «ОСК» А.Л.Рахманов, заместитель Министра промышленности и торговли О.Н.Рязанцев, губернатор Камчатского края В.В.Солодов, губернатор Магаданской области С.К.Носов, заместитель руководителя ФАС России М.Я.Евраев, первый вице-президент ПАО «Сбербанк» А.Л.Попов, вице- губернатор Мурманской области Д.Д.Филиппов, заместитель председателя Правительства Приморского края А.И.Костенко, представители рыбопромышленных предприятий С.Б.Тарусов, В.П.Орлов, А.П.Заплатин, президент ВАРПЭ Г.С.Зверев.

В ходе обсуждения Минсельхоз России не поддержал предложения ООО «РРПК», но высказался за возможность проведении аукционов на оставшиеся 50% от ОДУ крабов в 2023 году и проведение второго этапа «инвестиционных квот» в 2022 году (в том числе применительно к Северному рыбохозяйственному бассейну). ФАС России и ПАО «СБЕРБАНК» высказались против всех четырёх предложений ООО «РРПК». Главы органов исполнительной власти Камчатского края, Мурманской и Магаданской областей высказались против всех четырёх предложений ООО «РРПК». Представители рыбопромышленного сообщества - Г.С.Зверев, С.Б.Тарусов, А.П.Заплатин - высказались против всех четырёх предложений ООО «РРПК».

Ранее в письме М.С. Орешкину от Российского Союза Промышленников и Предпринимателей сообщалось, что данный вопрос обсуждался на заседании Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре 20 августа 2020 года. Эксперты РСПП не поддержали предложения ООО «РРПК» (данная компания не является членом РСПП), так как считают, что указанные предложения приведут к сокращению ресурсного обеспечения рыбохозяйственных предприятий в большинстве прибрежных субъектов Российской Федерации.

По мнению членов Комиссии РСПП, предложения ООО «РРПК» об изменении установленных в 2016 году правил распределения инвестиционных квот приведут к изъятию у остальных участников отрасли водных биоресурсов стоимостью в 500 млрд рублей. Предложения ООО «РРПК» касательно обеспечения 100-процснтной загрузки мощностей строящихся в рамках программы инвестквот рыбопромысловых судов, выставления на аукцион 100% квот на крабов, включения в перечень водных биоресурсов предоставляемых на инвестиционные цели квот на добычу креветок, трубачей, морских ежей и других ценных видов биоресурсов, введения ограничений по срокам эксплуатации рыбопромысловых судов, ужесточения критерия применения ЕСХН и повышения ставки и сборов за пользование водными биологическими ресурсами не подкреплены расчетами и обоснованиями.

Источник: © Fishnet.ru

 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>