Британия и ЕС ударили по рукам

28 декабря 2020 11:35

После девятимесячных переговоров Великобритания и Европейский союз заключили торговое соглашение по Brexit. Стороны пришли к компромиссу в том числе в вопросе доступа предприятий ЕС к рыбным запасам Соединенного Королевства.

Это крупнейшее соглашение Евросоюза, оцениваемое в 907 млрд долларов годового товарооборота с нулевыми таможенными пошлинами на большинство товаров, отмечает портал Undercurrent News.

По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, соглашение по рыболовству, ставшее главным камнем преткновения на переговорах, будет реализовываться поэтапно в течение пяти с половиной лет. Весь этот период рыбаки ЕС будут иметь доступ в британские воды. В целом глава комиссии оценила соглашение как «очень хорошее», отметив, что «с позиции силы можно достигнуть многого».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в свою очередь заявил, что после поэтапного периода предприятия Соединенного Королевства смогут добывать «огромное количество рыбы». За это время, по словам Бориса Джонсона, объемы британских квот вырастут с нынешней половины до двух третей общего лимита в исключительной экономзоне страны. Глава правительства также отметил, что впервые с 1973 г. Британия вновь станет независимым прибрежным государством.

Премьер-министр Великобритании также анонсировал создание правительственного фонда в 136 млн долларов для модернизации рыболовного флота и рыбоперерабатывающей промышленности.

Комментируя срок переходного периода, Борис Джонсон рассказал, что первоначально Евросоюз предлагал 14 лет, а Великобритания – 3 года. Однако в итоге стороны пришли к 5,5 года.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>