С начала 2020 Россельхознадзор в ходе анализа ФГИС «Меркурий» выявил более 3 000 фантомных площадок

28 декабря 2020 17:32

Территориальные управления Россельхознадзора регулярно проводят мониторинг оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения в системе «Меркурий». В ходе такого ежедневного анализа удается выявлять нарушения, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров.

В частности, ведомство с помощью системы фиксирует факты оформления эВСД на просроченные товары, подмену в документах информации о производителе, отсутствие в сертификатах сведений об использованном сырье.

Кроме того, мониторинг ФГИС «Меркурий» позволяет Службе выявлять несуществующие производственные площадки (фирмы-фантомы), на которых по документам осуществляется производство или хранение подконтрольной продукции.

Так, по состоянию на 25 декабря с начала 2020 года Россельхознадзором выявлено 3 026 предприятий-фантомов, из них 1 492 несуществующих производственных предприятия и 1 534 компании, осуществляющие торговлю и хранение продукции. Больше всего несуществующих площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям – 495. Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям зафиксировало 342 предприятия-фантома, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям – 202.

С начала декабря в России выявлено 129 несуществующих предприятий.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>