Ярочкин Альберт Павлович (29.01.1940-26.12.2020)

29 декабря 2020 16:19

26 декабря на 81 году жизни скоропостижно скончался ведущий научный сотрудник ТИНРО Ярочкин Альберт Павлович.

Альберт Павлович окончил технологический факультет Дальрыбвтуза в 1964 гг. по специальности инженер-технолог. После выпуска он работал на кафедре Дальрыбвтуза, а затем на плавбазе "Александр Обухов", где он в короткие сроки прошел путь от инженера до начальника цеха, а также руководителем группы в центральном проектном конструкторско-техническом бюро Дальрыбы.

В январе 1970 года он был принят на работу в ТИНРО, где провел последующие 50 лет. Он пришел в институт молодым, активным специалистом с опытом производственной работы и полностью включился в научную деятельность. Альберт Павлович принимал участие в морских экспедициях, от Артики до Антарктики, где занимался вопросами использования самых разнообразных ресурсов от криля до кашалота.

Показав себя инициативным и ответственным сотрудником, уже через пять лет он становится заведующим лабораторией новых белковых продуктов. Впоследствии Альберт Павлович продолжил ходить в море, постоянно участвовал в российских и международных конференциях, регулярно публиковал свои научные труды, а также успешно защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию.

Поле профессиональной деятельности Альберта Павловича включало множество направлений комплексной переработки гидробионтов. Им был обоснован методический подход к созданию технологий и аппаратов переработки малоразмерных гидробионтов. Его исследования способствовали развитию эффективного использования ресурсов антарктического криля и мелких рыб. Важные работы им были поведены по производству пищевой продукции из морских млекопитающих, перспективам ее применения в фармацевтической продукции и спецпитании.

Разработки Альберта Павловича активно внедрялись в промышленное использование и по сей день используются в производстве на предприятиях отрасли. Будучи инициативным новатором и экспериментатором, он всегда был заинтересован в формировании актуальных способов использования как массовых объектов промысла, так и новых объектов.

Много лет Альберт Павлович занимался созданием высокоэффективных кормов для аквакультуры, вопросами безотходного производства и способами получения качественной рыбной муки.

До последних дней Альберт Павлович вел очень активную и продуктивную научную деятельность, публиковал научные статьи и участвовал в жизни института. Им было написано более 120 научных трудов. По словам коллег, осталось много научного и практического материала полученного им, который еще предстоит обработать и опубликовать.

За свои достижения он был удостоен звания «Почетный работник рыбного хозяйства России», медали «300 лет российскому флоту» и множества других ведомственных и правительственных наград.

Коллеги помнят его как любознательного, отзывчивого, доброжелательного, жизнерадостного и душевного человека, который для многих в институте был верным товарищем, наставником и другом.

30 декабря в актовом зале ТИНРО в 11:00 начнется церемония прощания с Альбертом Павловичем. В 12:00 - выезд на Лесное кладбище, где состоится отпевание.

Ранее

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>