На Камчатке введут допмеры поддержки бизнеса и сохранят исторический принцип при распределении квот на добычу водных биоресурсов

12 января 2021 09:49

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Москву принял участие в ряде совещаний. Совместно с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым он обсудил основные направления развития рыбной отрасли, а также дополнительные меры поддержки для предпринимателей.

«Когда Максим Геннадьевич был на территории Камчатки, на одном из совещаний под его руководством обсуждался вопрос дополнительных мер, которые требуются для поддержки малого и среднего бизнеса. Дело в том, что данный вид бизнеса на таких территориях, как наш регион, несёт дополнительные расходы, связанные с северными преференциями, абсолютно объективными и востребованными, но возлагающими дополнительную нагрузку. Максим Геннадьевич вернулся к этому вопросу, поручил проработать различные механизмы, которые позволят придать стимул нашему малому бизнесу: возможно, это будут дополнительные льготные кредиты или иные формы поддержки», — рассказал Владимир Солодов.

В отношении рыбной отрасли обсуждалось два ключевых вопроса: развитие промышленности и наращивание объёмов налоговой отдачи для региона.

«Для рыбной отрасли главное — это стабильный доступ к водным биоресурсам. В данном случае мы пришли к заключению, что необходимо сохранять преемственность, в частности, исторического принципа.

В приоритете для нас — сохранение квот на добычу водных биоресурсов за крупными предприятиями, которые инвестируют в обновление флота и строительство заводов.

Кроме того, понятно, что должно развиваться налогообложение, потому что сейчас система, к сожалению, носит непрозрачный характер. Например, по ставкам на водные биоресурсы на федеральном уровне установлены серьёзные льготы — 85 %, хотя сам налог идёт в региональный бюджет. Мы будем выходить с инициативой, чтобы решение о применении льготы в региональной части по ставке сборов за водные биоресурсы относилось к компетенции региона. Это позволит нам повысить налоговую отдачу от отрасли, а также учесть индивидуальные особенности, возникающие в связи с добычей разных биоресурсов. В целом наша задача — нарастить налоговую отдачу от рыбной отрасли, сделать её более прозрачной и прогнозируемой», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, рыбохозяйственный комплекс Камчатского края, обеспечивая более 20 % валового регионального продукта, 50 % объемов промышленного производства, около 90 % экспортного потенциала, является важнейшим инструментом социально-экономического развития Камчатского края и на ближайшую перспективу будет оставаться флагманом промышленности Камчатки, одной из основных точек её роста.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>