Поставщики морепродуктов рассчитывают продолжить работу без сбоев

12 января 2021 16:12

Как уже сообщалось ранее, функции выдачи заключений на вывоз живых морепродуктов переданы от Росприроднадзора к Росрыболовству. Вопросы работы в новых условиях руководители отраслевых ассоциаций обсудили на конференции Online.

По распоряжению правительства функции по выдаче заключений на вывоз живой рыбы, живых ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных переданы от Росприроднадзора к Федеральному агентству по рыболовству - документ вышел перед праздниками, в конце декабря.

Теперь важно, чтобы территориальные управления успешно обеспечили такую работу и предприятия могли без сбоев осуществлять поставки. 12 января Росрыболовство планировало провести совещание по этой теме, рассказали руководители региональных ассоциаций.

Передать полномочия от Росприроднадзора и Росрыболовства было решено, чтобы ускорить процесс оформления.

Продолжается работа над решением проблемы, с которой столкнулись экспортеры продукции марикультуры, сообщил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

При этом по-прежнему важно вернуться к вопросу об отмене лицензирования поставок рыбы и морепродуктов в живом виде. Сейчас, согласно законодательству Евразийского экономического союза (ЕАЭС), для экспорта такой продукции требуется лицензия Минпромторга. В бизнес-сообществе такую процедуру оформления считают избыточной, отмечая, что успешно работают другие механизмы подтверждения легальности поставок.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>