Намечены меры по предотвращению краха минтаевой путины

15 января 2021 14:58

Так можно описать итоги видеоконференции по вопросу реализации и экспорта российской рыбопродукции в связи с ограничительными мерами, введенными Китайской Народной Республикой для профилактики распространения COVID-19.

На совещании под руководством зам. руководителя ФАР П.С. Савчука чиновники и рыбаки пытались определиться, что делать в сложившейся сложной ситуации. Обсуждались следующие аспекты:

• Необходимость обеспечить здоровье экипажей. Это большая тема, включающая:

• Всеобщий контроль здоровья экипажей с помощью ПЦР и анализов крови на антитела. Таковы требования китайских и корейских властей к морякам заходящих в их порты судов. Сделать это в море довольно сложно.

• Вакцинацию экипажей, находящихся в море и готовящихся к выходу. Очевидны трудности связанные с предварительным исследованием здоровья прививаемых.

• Необходимость строгой изоляции моряков, готовящихся к выходу в рейс. Сегодня обсервация зачастую осуществляется в гостиницах, из-за чего случается, что моряки заболевают как раз во время этой как бы изоляции, а выход судов серьезно задерживается

  • Малая вероятность скорого открытия китайских портов и холодильников. Наиболее вероятно, что они начнут прием российской продукции в конце февраля, когда позади будет половина сезона. При этом в Корее свободной емкости нет уже сейчас, в прибрежных регионах России – тем более. Есть надежда на Японию и страны Юго-восточной Азии.

  • Необходимость полного задействования филейных мощностей на траулерах. Президент АДМ Буглак А.П. пообещал, что оно достигнет 50-70 т.т. за сезон. Это серьезный прирост, за аналогичны период 2020 года было выпущено чуть больше 40 т.т. Это снизит объем минтая БГ на 40-120 т.т.

  • Необходимость полного запуска береговых заводов, особенно построенных под инвестиционные квоты на минтай. Поставлена задача производить на них не менее 120 т.т. филе, таким образом снизив поставки в Китай еще на 340 т.т. (береговое производство дает значительно более высокий выход, чем судовое).

  • Президент ВАРПЭ Г.С. Зверев предложил проработать с государственными органами увеличение закупок минтаевой продукции на внутренний рынок, в том числе для нужд школ, армии. Если государство помогало производителям зерна и внутреннему туризму, оно может и должно помочь и рыбной отрасли. То же самое следует попросить от региональных правительств и администраций.

Как всегда, ярок был Герман Зверев. Представители РСХН и железной дороги демонстрировали полную готовность помочь рыбакам всем, чем могут. К сожалению, отмолчались на этом мероприятии представители крупнейших компаний за исключением председателя колхоза имени Ленина С.Б. Тарусова и главы Доброфлота А.В. Ефремова.

Стоит отметить, что представители бизнеса и государства активно демонстрировали стремление найти в складывающемся кризисе новые возможности.

Источник: © Fishnet.ru

{{countTopicsText}}
Ника
15 января 2021 15:07
Ждем изобилия филе минтая в каждом населенном пункте, до самой маленькой деревни)) 
Сухов Вячеслав Юрьевич
18 января 2021 15:10
Изобилие по минтаю давно достигнуто вплоть до самой маленькой деревни. Теперь стоит ждать суперизобилия :-))
Ника
18 января 2021 15:23

В Вашей деревне филе минтая есть (не китайское)?))

Скрюченный минтай да, я пишу про филе минтая, хорошо бы, что бы он был морской заморозки и по хорошей цене. 

Сухов Вячеслав Юрьевич
18 января 2021 17:01
В нашей деревне филе минтая нет, потому, что его никто не покупает. Дороговато для деревенских. В уездном городе в 5 км. от деревни есть. Лежит себе хоть китайское, хоть российское морской заморозки. Но ходовой товар - путассу неразделанная, сельдь мороженая, минтай б/г и т.д.
Курица почти в 3 раза дешевле филе минтая. Даже свинина и та дешевле, хотя и не на много. 


Александр Макаров
19 января 2021 15:25

Курицу и свинину едим часто - расходы большие. Филе минтая едим редко - большая экономия))
Андрей
21 января 2021 05:29
а что, у вас курица дороже филе минтая?
Александр Макаров
21 января 2021 18:57
Это такая математическая шутка)) Суммарные расходы на филе курятины у потребителя выше.
Вася
19 января 2021 17:49
В России почти 3 млн озер и почти столько же рек. Деревни, как правило, строят около водоемов. Зачем им минтай хоть морской, хоть китайкой заморозки. Они наслаждаются свежей только что пойманной рыбой и бесплатно)))
Андрей
21 января 2021 05:31
во всем мире всегда люди селились возле водоемов.  Это не мешает существованию рыболовной отрасли и рыбных магазинов.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>