У руководителя Росрыболовства изменится статус

15 января 2021 17:21

Минсельхоз представил поправки, согласно которым руководитель Росрыболовства не будет являться одновременно заместителем министра сельского хозяйства.

Проект постановления разработан Минсельхозом. Документ вносит изменения в постановление правительства от 11 июня 2008 года "О Федеральном агентстве по рыболовству". Пункт о руководителе агентства предлагается изложить в следующей редакции: "Федеральное агентство по рыболовству возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности правительством РФ по представлению министра сельского хозяйства РФ".

В настоящее время руководитель Росрыболовства является одновременно и заместителем министра сельского хозяйства.

Как сообщалось, в соответствии с постановлением главы правительства РФ Михаила Мишустина министру сельского хозяйства разрешается иметь восемь заместителей, в том числе одного первого заместителя и одного статс-секретаря - заместителя министра. В настоящее время у главы Минсельхоза девять заместителей, один - в ранге главы Росрыболовства.

Росрыболовство было создано в 2008 году на основе преобразованного Госкомитета РФ по рыболовству. Идея совмещения должностей руководителя Росрыболовства и заместителя министра сельского хозяйства начала обсуждаться в мае 2012 года после того, как Росрыболовство было отнесено к ведению Минсельхоза. До этого оно напрямую подчинялось правительству.

В июне 2012 года были внесены изменения в положение о Минсельхозе РФ, которые предусматривали, что одним из заместителей министра станет руководитель Росрыболовства.

В настоящее время эту должность занимает Илья Шестаков, который работает в Минсельхозе с февраля 2010 года. В январе 2014 года он занял совмещенный пост замминистра - руководителя Росрыболовства.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>