Сокращение популяции арктического гольца

16 января 2021 22:35

Сокращение популяции арктического гольца связано с изменением климата.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Climate Change, изменение климата представляет серьезную опасность для одного из жизненно важных видов канадских рыб. Арктический голец особенно распространен в районе Лабрадора и является важным промысловым, рекреационным и натуральным видом рыб в этом районе.

Ученые из Университета Абердина, Управления рыболовства и океанов Канады, Мемориального университета Ньюфаундленда, Университета Далхаузи, Университета Гвельфа и Университета Виктории обнаружили, что мигрирующие популяции арктических гольцов на южной границе ареала на северо-востоке Канады будут наиболее уязвимы в условиях будущего климата. сценарии изменения, предполагающие сокращение и потенциальную потерю мигрирующих популяций гольца в некоторых частях Лабрадора в ближайшие десятилетия.

«Изменение климата продолжает угрожать сохранению видов, особенно в Арктическом регионе, и понимание того, как виды будут реагировать на это давление, становится все более важным», - сказала д-р Кара Лейтон из Школы биологических наук Университета Абердина. «В этой работе мы были заинтересованы в понимании реакции на изменение климата арктического гольца, который представляет собой экономически, культурно и экологически важный вид рыбы в Канаде, и особенно в Лабрадоре. Здесь мы использовали комбинацию геномики и прогнозов будущего климата, чтобы посмотреть, как популяции арктического гольца адаптируются к современному климату, и изучить, какие популяции, вероятно, будут способны адаптироваться к будущим изменениям климата».

Чтобы изучить прошлые реакции этого вида на изменение климата, команда оценила размер популяций арктического гольца в Лабрадоре в недавнем прошлом, используя данные генома. Результаты свидетельствуют о широкомасштабном снижении численности и веса популяций лабрадорского арктического гольца в 1990-х годах, что соответствует как хорошо задокументированной аномалии низких температур, так и снижению численности других видов. «Наши результаты предполагают будущие климатические воздействия на этот вид в ближайшие десятилетия, которые могут повлиять на стабильность экосистемы и продовольственную безопасность Лабрадора», - сказала Кара Лейтон.

«Уроки, извлеченные из этого исследования, будут актуальны для других видов, которым угрожают долгосрочные изменения окружающей среды. Двигаясь вперед, мы продолжаем работать над пониманием адаптивного разнообразия арктического голца в Лабрадоре. Мы используем экологическую ДНК для изучения распространения арктического голца в регионе и того, как это может измениться, и планируем распространить наш анализ на популяции арктического гольца в канадской Арктике и во всем их ареале».

Доктор Лейтон проводил эту работу в качестве постдокторанта под руководством доктора Яна Брэдбери (Рыболовство и океаны Канады) и доктора Пола Снелгроува (Мемориальный университет Ньюфаундленда). Это исследование было поддержано грантом Инициативы по исследованиям и разработкам в области геномики рыболовства и океанов (GRDI), Ocean Frontier Institute, грантом на открытие Совета по естественным наукам и инженерным исследованиям (NSERC) и премией семьи Уэстон за исследования в базовом лагере Торнгатских гор. 

Источник: worldfishing.net

Разместил: Аксиментьев П.В., ИП, nft.by

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>