Жареная, копчёная, маринованная: фестиваль корюшки (ФОТО)

19 января 2021 16:06

Журналисты Приморья одними из первых продегустировали разнообразные блюда на открытии фестиваля корюшки во Владивостоке. В меню — не только корюшка, но и тихоокеанская навага. Организаторы рассказали подробности проведения гастрономического праздника в 2021 году.

Обязательное блюдо фестиваля — 100 граммов жареной корюшки по единой цене 100 рублей во всех ресторанах-участниках. Её, как и жареную навагу, подают с лимоном. Также в меню — маринованная корюшка на томатной бельгийской вафле с овощным тартаром, навага горячего копчения и в хрустящей панировке. Безусловным лидером среди гостей открытия стал фиш энд чипс из корюшки в остром пивном кляре.

Участниками традиционного мероприятия стали 12 брендов — 21 ресторан Владивостока, Уссурийска, Находки и Артема:

В 2021 году на фестивале можно попробовать не только корюшку, но и навагу. 

В этом году мероприятие проходит не только в ресторанах, но и на городской площадке Владивостока. На набережной Спортивной гавани 23 января состоится фестиваль "Народная рыбалка", где 20 шеф-поваров на одном мангале приготовят 1000 порций корюшки и угостят всех желающих.

Фестиваль направлен на развитие дальневосточной кухни в целом. Его цель — сохранить кулинарную традицию и развить ее творчески.

"Мы — не только про ресторанные события. Наша задача оставить у дальневосточников право на наши локальные продукты и сделать так, чтобы люди не забывали свои традиции, а также открывать новые вкусы и новые продукты. Очень многие не жарят корюшку и навагу дома, поэтому для молодых людей это шанс сохранить преемственность. А для шеф-поваров это своего рода творческий вызов — придумывать новые интересные сочетания", — рассказала руководитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food Татьяна Заречнева.

Команда организаторов будет исследовать проблему дальневосточной продукции в Приморье, чтобы сохранять и развивать ресурсы.

Фестиваль корюшки продлится до 24 января.


Навага горячего копчения


Маринованная корюшка на томатной бельгийской вафле с овощным тартаром


Фиш энд чипс из корюшки в остром пивном кляре


Жареная корюшка


Жареная навага

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>