О результатах мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи водных биоресурсов в 2020 году

19 января 2021 16:19

ФГБУ «НЦБРП» в рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2020 год, утвержденного приказом Россельхознадзора от 29 ноября 2019 года № 1252 осуществило сбор, обобщение и анализ информации о результатах лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов за 2020 год.

Всего, по данным выборки из ФГИС «Веста» за 12 месяцев 2020 года проведено 19 382 лабораторных исследования, из них 18 473 исследования проведено в отношении промысловой рыбы и 909 исследований – в отношении нерыбных объектов промысла.

17 211 исследований проведено по химико-токсикологическим показателям безопасности, 1 956 – по паразитологическим показателям и 215 – по выявлению заразных, в том числе особо опасных, болезней рыб.

В 2019 году были исследованы уловы водных биоресурсов из 104 промысловых районов (водоемов), при этом, 17 028 исследований (69,7%) приходится на морские районы и 7 393 (30,3%) – на внутренние водоемы.

Более половины всех исследований (56,11%) приходится на морские районы Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в котором добывается более 60% всех водных биоресурсов.

Анализ результатов лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов за 2020 год показал, что в целом, добываемые водные биоресурсы соответствуют требованиям их безопасности в ветеринарном отношении по большинству исследуемых показателей. Уровни содержания загрязняющих веществ, в своем большинстве, не превышают предельно-допустимых концентраций в исследованных образцах.

Основными выявлениями в 2020 году в уловах ВБР являлись мышьяк (63 случая) и ртуть (6 случаев).  При этом, ртуть обнаруживалась только в уловах ВБР, добытых во внутренних пресноводных водоемах, в то время, когда большинство превышений ПДУ содержания мышьяка (56 случаев) выявлено в уловах из морских районов, что свидетельствует об определенной степени загрязненности их мышьяком и необходимости исследования уловов ВБР из них по данному показателю. Наибольшее количество выявлений (532 случая) связано с паразитарной чистотой водных биоресурсов, при этом, наибольшее количество случаев выявлений паразитарного заражения водных биоресурсов (288 случаев – 54,14%) отмечается в районах Байкальского рыбохозяйственного бассейна.

В целом, прогноз эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния районов добычи (вылова) водных биоресурсов можно считать благоприятным.

Обобщенная информация о районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов с указанием соответствия добытых в них уловов требованиям их безопасности в ветеринарном отношении будет размещена на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Регионализации Российской Федерации».

Источник: пресс-служба ФГБУ «НЦБРП»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>