Российские рыбаки в 2020 году подали 2,7 тыс. ССД в электронном виде

21 января 2021 15:17

Российские рыбаки в 2020 году подали 2,7 тыс. судовых суточных донесений (ССД) в электронном виде, в "боевом" режиме Электронный промысловый журнал (ЭПЖ) используют капитаны 155 рыбопромысловых судов.

Наиболее активно ССД в электронном виде передавали рыбаки Дальнего Востока — на их долю пришлось более 1,5 тыс. ССД. Рыбаки Северного бассейна передали более 900 ССД через Электронный промысловый журнал.

"ЦСМС в 2020 году провел большую работу по расширению использования Электронного промыслового журнала для передачи судовых донесений — мы неоднократно встречались с рыбаками по видеосвязи, разъясняли положения 721 приказа, проводили тестирование ЭПЖ и, наконец, выпустили обновление программного комплекса, в котором учли все рациональные предложения и замечания рыбаков. Эта работа принесла свои плоды, мы видим, что все больше и больше рыбаков начинают передавать ССД в электронном виде, понимая преимущества такого подхода", — отметил врио начальника ЦСМС Максим Третьяков.

Переход на электронные ССД планируется закрепить в 721 приказе «О порядке передачи данных в Отраслевую систему мониторинга». Соответствующие изменения в приказ уже подготовлены.

Подача ССД через ЭПЖ упрощает сам процесс, в отличие от Ш-формата, сокращает время на подготовку отчетности и исключает ошибки.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>