Современные технологии рыбопереработки требуют совершенно новых знаний, квалификаций и подходов к работе

25 января 2021 15:46

Сегодня в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте (филиале ФГБОУ ВО «АГТУ») состоялась церемония открытия Регионального чемпионата Московской области «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по новым компетенциям Т-91 «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и Т-93 «Обработка водных биоресурсов».

C приветственной речью к участникам соревнований обратился заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание на важность включения в программу WorldSkills специализированных рыбохозяйственных компетенций, которые могут быть реализованы студентами на практике. «Направление переработки рыбной продукции активно развивается, строятся новые современные заводы на Дальнем Востоке, в Мурманске, Архангельске, в Карелии, идет обновление рыбопромыслового флота», – сказал Илья Шестаков. – «Современные технологии рыбопереработки требуют совершенно новых знаний, квалификаций и подходов к работе. И подобные чемпионаты дают дополнительный стимул и интерес к приобретению новых знаний, которые действительно могут быть применены на практике», – добавил он.

Илья Шестаков также отметил динамичное развитие российской аквакультуры. За 9 месяцев 2020 года прирост в этом секторе составил 17%. «Сегодня, после принятия закона «Об аквакультуре» в стране ежегодно появляется множество новых компаний, использующих современные технологии производства и здесь, конечно же, требуется наращивать компетенции. Аквакультура представляет серьезный вызов, и мы надеемся, что многие из вас впоследствии будут активно принимать участие в развитии этого направления», – заключил он.

В заключении выступления Илья Шестаков поздравил участников чемпионата с Днем российского студенчества, который отмечается ежегодно 25 января, и пожелал им открытой и честной борьбы.

Совместно со студентами глава ведомства принял участие в мастер-классе по приготовлению роллов и посетил площадки для проведения соревнований в лаборатории Дмитровского рыбохозяйственного технологического института и на экспериментальной базе Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>