Программа поддержки сертификации продукции АПК на внешних рынках

18 февраля 2021 10:25

Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия обращает внимание экспортеров продукции АПК о возможности участия в специальной программе, направленной на поддержку российских организаций, продвигающих на зарубежные рынки свою продукцию. Правительство Российской Федерации наделило Российский экспортный центр полномочиями агента по вопросам реализации данной программы.

Программа поддержки направлена на снижение затрат организаций на сертификацию продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках и регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 года № 1816 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 2020 года №664).

Претендовать на данную поддержку могут юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

Объем поддержки на сертификацию продукции АПК может составлять до 90% от объема затрат, фактически понесенных в течение 12 месяцев до дня подачи заявления о заключении соглашения о предоставлении поддержки, в зависимости от стоимости перевезенной продукции.

Затраты организации, на возмещение которых предоставляется поддержка:

  • на оценку соответствия продукции АПК требованиям, предъявляемым на внешних рынках;

  • проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий;

  • транспортировку, хранение, испытания и утилизацию испытательных образцов;

  • на оценку соответствия продукции требованиям, содержащимся во внешнеторговом контракте поставки продукции АПК на внешние рынки, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер».

Перечень продукции формируется на основании подгрупп продукции АПК (продукция масложировой отрасли, зерновые, рыба и морепродукты, мясная и молочная продукция, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, прочая продукция агропромышленного комплекса) и утверждается Министерством сельского хозяйства РФ.

Перечень затрат на сертификацию продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках

Постановление Правительства № 1816

Более подробная информация на сайте Российского экспортного центра.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>